Россия собирается сторожить границу с Грузией из космоса ("Первый Информационный Кавказский", Грузия)

Грузия и Россия могут отказаться от присутствия таможенников на границе, сообщают российские СМИ. Работу контрольно-пропускных пунктов в Абхазии и Южной Осетии будут отслеживать с космоса. Реально ли это? Позиция официального Тбилиси и мнения аналитиков — в сюжете Давида Цагарели.

Этих пограничников должны заменить компьютеры. Информацию публикуют печатные СМИ России. За электронной системой, в свою очередь, будут наблюдать космические спутники. Под цифровым контролем окажется КПП у реки Псоу в Абхазии и Рокского тоннеля в Южной Осетии.


Российская пресса указывает, что это часть договора между Тбилиси и Москвой. Точнее, компромисс, который поможет России вступить в ВТО.
В Тбилиси заявляют: «Все это абсурд». Здесь продолжают настаивать на легализации КПП на абхазском и югоосетинском участках грузино-российской границы.
ГРИГОЛ ВАШАДЗЕ, глава МИД Грузии: Эту информацию распространила одна из российских газет. В этой же статье говорится, что официальный Тбилиси против этого предложения.
«Проверка почвы и ничто другое», — именно так оценивают аналитики московские публикации. Но тут же добавляют: «Компромисс со стороны Грузии все-таки необходим».
МАМУКА АРЕШИДЗЕ, эксперт по вопросам Кавказа: Я считаю, что грузинская сторона, может быть, и права в своих претензиях. Но я думаю, что стоит все-таки смягчить претензии в определенном смысле и делать акцент на другие, более злободневные вопросы. Не менее, скажем так, злободневные вопросы, скажем, как присутствие грузинской продукции на российских рынках.
Формально правом вето не обладает ни один из членов Всемирной торговой организации, а значит, теоретически вступить в ВТО без согласия Грузии Россия может. Но фактически за все годы существования организации прецедента вступления без подтверждения всех участников организации не было.
Допустить такой прецедент руководство ВТО не хочет категорически. А потому грузинское согласие Москве все-таки необходимо. Переговоры между двумя странами по этому вопросу возобновились два месяца назад. Однако пока без результатов. Стать членом Всемирной торговой организации Москва пытается вот уже 18 лет.

Источник:inosmi

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.