Нетаньяху: Примирение между ФАТХом и ХАМАСом — крупный успех для террористических сил


Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху осудил подписание договора между двумя крупнейшими политическими палестинскими движениями ХАМАС и ФАТХ, которое состоялось в среду в Каире. Как уточняет Газета.Ru со ссылкой на Reuters, израильский премьер в настоящее время находится с визитом в Лондоне.

«То, что сегодня произошло в Каире, – это серьезный удар по мирному договору, и крупный успех для террористических сил», – заявил Нетаньяху на встрече с журналистами.
Напомним, террористическая организация ХАМАС согласилась формально примириться с организацией ФАТХ, официально представляющей руководство ПА. ХАМАС и ФАТХ сформируют правительство национального единства, которое в первый год – до всеобщих выборов – будет состоять не из политиков, принадлежащих партиям, а из профессионалов-технократов. Речь будет идти о формально независимых ставленниках партий.


При этом ХАМАС не намерен признавать Израиль, открыто заявляет о готовности продолжить борьбу с еврейским государством и осуждает ликвидацию лидера «Аль-Каиды» Усамы бин-Ладена.
Добавим, как ранее сообщал «Росбалт», группа израильских дипломатов, в свою очередь, подготовила доклад, в котором рекомендовала властям страны поддержать соглашение между палестинскими движениями ХАМАС и ФАТХ. Документ был представлен министру иностранных дел Израиля Авигдору Либерману и ряду других высокопоставленных чиновников еще на минувшей неделе.

Авторы доклада уверены, что израильские власти должны не принимать действия палестинцев в штыки, а проявить гибкость. В частности, это позволит Израилю улучшить отношения с США, ухудшившиеся из-за расширения еврейских поселений в Восточном Иерусалиме.

Источник:rosbalt

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.