Скажи мне, кто твой друг... ("Клуб экспертов", Грузия)


Самым значительным среди событий прошлой недели был визит представителей израильской компании военного назначения в оккупированную Абхазию. Печально, но факт, что на больную мозоль Грузии наступил именно один из ее стратегических партнеров. Но, давайте обо всем по порядку…

Возвратившийся из Турции марионеточный лидер Абхазии Сергей Багапш направился в Москву отчитываться «о проделанной работе», где наряду с другими встречами, провел переговоры с израильскими военными, которые в настоящее время представляют компанию военного назначения Global CST. Бесспорно, что встреча была организована Кремлем. После встречи израильские представители посетили Абхазию, чем, в первую очередь, нарушили законодательство Грузии об оккупированных территориях и сами же поставили себя вне закона, и второе — протянули руку режиму, объявленному вне закона международным правом и международным сообществом.

В распространенной по итогам встречи информации отмечается, что стороны обсудили вопросы поставок вооружения Абхазии, сотрудничества в области медицины и расширения экономических контактов. Необходимо отметить, что сотрудничество с Абхазией в военной сфере не имеет никаких перспектив и является блефом, характерным для российской пропагандистской машины, так как Израиль затрудняется сотрудничать в военной сфере даже с Грузией в связи с российским давлением, а уж с бедной и нищей Абхазией, которая для ее стратегического партнера Грузии, является тем же, что для Израиля Палестина или сектор Газа — полный абсурд. Что же касается сотрудничества в других сферах, теоретически это допустимо, однако как это будет выглядеть на практике и насколько в этом заинтересована сама израильская сторона, еще вопрос.


И тут возникает вопрос — какую цель преследовал визит представителей израильской «оборонки» в оккупированную Абхазию, тем более, что согласно распространенной информации, посол Грузии в Израиле Вахтанг Джаошвили предупреждал представителей указанной компании о недопустимости такого визита?

В первую очередь, необходимо отметить, что Россия объявила тендер на участие компаний в обеспечении безопасности Олимпийских игр в Сочи, и заинтересованность израильских компаний в этом вопросе довольно высока. В очередь уже выстроились нам хорошо известные компании Elbit Systems и Global CST. 5 апреля представители Global CST и ее дочерней Global Law Enforcement & Security Ltd (GLS) посетили Москву. В составе делегации находились гендиректор Global CST генерал-майор запаса ЦАХАЛа Меир Клифи (в 2007-2010 гг. был военным секретарем премьер-министров Э.Ольмерта и Б.Нетаниягу); гендиректор GLS Давид Цур (экс-начальник Погранвойск МАГАВ и тель-авивского округа полиции); вице-президент GLS бригадный генерал запаса ЦАХАЛа Лиор Лотан (экс-начальник подразделения Генштаба по ведению переговоров при захвате заложников и отдела военной разведки АМАН по розыску пленных и пропавших без вести). Главной темой переговоров было взаимодействие в сфере безопасности на коммерческой основе (собственно в России и за ее пределами).

Об участии израильской стороны в обеспечении безопасности сочинской Олимпиады переговоры 15-16 февраля в Москве провел и премьер-министр Беньямин Нетаниягу. А еще раньше, 18 августа 2009 году, на эту тему с президентом России Дмитрием Медведевым говорил президент Израиля Шимон Перес. Это подтверждает, что появление израильской военной машины в русской реальности происходит усилиями и под контролем властей Израиля, и не является личной инициативой коммерческих единиц. К тому же, речь идет не только об обеспечении безопасности Олимпиады в Сочи, но и Чемпионата мира по футболу, проведение которого планируется в Росси в 2018 году.

Активизация российского направления на предприятиях военного назначения Израиля и к приближенным к ним единицам отмечается с декабря прошлого года. Компании начали активный набор в штат квалифицированных русскоязычных кадров. Основной акцент делается на государственных служащих, репатриировавшихся в Израиль в 90-х и обладающих опытом работы на постсоветском направлении. С начала 2000-х деятельность большинства из них носит секретный характер. СМИ также сообщают, что эти действия продиктованы несколькими причинами: Израиль потерял такого клиента, как Турция. Также заморожены контакты с Казахстаном, из-за чего Израиль потерял одного из крупнейших заказчиков военной продукции на постсоветском пространстве. «Оборонка» пытается «оживить» свою деятельность в странах СНГ. Приоритетными направлениями названы: восстановление утраченных позиций в Казахстане, закрепиться в Азербайджане с перспективой последующего возвращения на рынок Турции, активизация сотрудничества с Узбекистаном и проникновение в Туркмению.

Цели глобальные, соответственно, никого не интересуют политические мотивы отношений с Грузией. Маленькая Грузия не представляет для Израиля субъект, который может оказать влияние на его экономику. Единственное, что сегодня в интересах военной машины Израиля с коммерческой точки зрения — сближение с Россией, так как влияние России на те страны, о которых шла речь выше, довольно большое.

Именно этим можно объяснить визит военных коммерсантов из Израиля в Абхазию. Конечно же, их интерес не представляют пляжи Абхазии, хотя некоторые другие израильские коммерсанты наверно не откажутся делать и такой бизнес, и при этом не имеет никакого значения, что официальный Израиль признает суверенитет и территориальную целостность Грузии. Этот момент также достоин внимания — именно поэтому те компании, которые находятся под непосредственным контролем государства, и в первую очередь это касается компаний военного назначения, не будут вести с Сухуми каких-либо официальных отношений. Так что же они делали в Абхазии?

Приемы и методы работы российской пропагандистской машины лучше всех, наверно, известны нам, грузинам. Машины, которая смогла так изменить отношение к Грузии дружественно к ней настроенного русского народа, что согласно последним опросам россияне считают Грузию врагом №1. Было бы смешно, если бы не было так грустно. Соответственно, визит израильтян в Сухуми является частью той пиар-кампании, которую в последнее время Москва ведет против Грузии. Сами израильтяне данным визитом ничего не теряют. Более того — завоевывают доброжелательность России, что им поможет получить контракты. Вполне допускаем, что их визит в Абхазию был частью переговоров вокруг этих контрактов. Ну и, коль израильтяне будут обеспечивать безопасность Олимпиады (и скорей всего они эти контракты получат), то почему бы не воспользоваться «русским оффшором», которую из себя представляет Абхазия.

Вышеуказанный визит израильских военных (параллельно в Абхазии гостили и немецкие бизнесмены) российские СМИ преподнесли так, будто начинается процесс признания независимости Абхазии со стороны европейских государств, что является абсолютным блефом и «лапшой», которую они «вешают» на жителей собственной страны и оккупированных территорий. Такой процесс со стороны европейских стран, которые однозначно признают территориальную целостность Грузии и в каждой новой резолюции все более отчетливо отмечают признание факта оккупации грузинских территорий со стороны России, абсолютно исключается.

Второй момент, который подчеркивают российские и приближенные к Москве израильские СМИ, это якобы месть Израиля Грузии за задержание двух израильских бизнесменов в октябре прошлого года. Необходимо отметить, что визит израильских военных в Абхазию не имеет ничего общего с этим делом, и это подтверждают заявления абхазских представителей. По их словам, контакты с израильской стороной начались еще летом прошлого года, когда первая абхазская делегация посетила Израиль по приглашению одного из министерств. Т.е., правительство Израиля взяло курс на экспансию в Абхазию раньше, чем имело место дело о двух израильских бизнесменов. Таким образом, ажиотаж в связи с задержанием двух израильских бизнесменов не может иметь никакого отношения к целям израильской военной машины расширить ареал своей деятельности на страны бывшего Советского Союза. Единственной целью этого ажиотажа было оказание давления на грузинское правосудие.

Что действительно обижает грузинскую сторону в отношении Абхазии, так это начатые с лета прошлого года контакты Израиля с сухумским режимом в обход Тбилиси. Так стратегические партнеры себя не ведут, даже тогда, когда находятся под давлением такого государства, как Россия. Хотя известно, что военное сотрудничество с Израилем после российско-грузинской войны в августе 2008 года было прервано из-за давления и шантажа со стороны России, которое продолжается по сей день.

Никогда бы человечество не подумало, что победившая фашизм (вместе другими республиками СССР) Россия сама когда-нибудь станет носителем этой идеологии, с русским акцентом. Признанный международным сообществом факт оккупации территорий Грузии и проведенная на этих территориях этническая чистка грузинского населения являются проявлением этого. Никто бы никогда не подумал, что переживший Холокост народ протянет руку помощи тем, кто устроил Холокост их стратегическим партнерам. Возможно, то что с грузинами сделали абхазские, русские, северокавказские нелюди, не сравнится в глобальном понимании с той бедой, какую пришлось перенести на протяжении веков еврейскому народу, но разве у Грузии не так же болит? Или, неужели ради денег можно сотрудничать с государством, которое поставляет вооружение твоим врагам, из которого такие террористические организации, как «Хамас», затем взрывают школьные автобусы на территории Израиля? Или забыли, как принимали в Кремле российские чиновники представителей этой террористической организации или какие государства окружают Израиль и какие они имеют связи с Москвой? Что это — ирония судьбы? Видимо, все в головах людей помешалось.

И в конце — хочу завершить эту статью словами любимого миллионами людей грузинского певца и актера Вахтанга (Бубы) Кикабидзе, которые он обратил к российской интеллигенции после российско-грузинской войны 2008 года: «Разочаровали!»

Источник:inosmi автор Иракли Цкитишвили

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.