Американский сенатор заявляет, что будущим Грузии не следует «жертвовать во имя перезагрузки» ("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)


Тбилиси — Глава делегации американского сената в Тбилиси заявил, что Вашингтон не должен «приносить в жертву будущее Грузии» с целью иметь лучшие отношения с Москвой, сообщается Грузинская служба Радио Свобода/Свободная Европа (RFE/RL).

Сенатор Джон Кайл (Jon Kyl), республиканец от Аризоны, заявил RFE/RL 19 апреля, что «отношения Соединенных Штатов с Россией должны идти своим ходом, и их не следует улучшать, каким либо образом жертвуя интересами наших союзников и наших друзей, и мы (республиканцы) непреклонно придерживаемся такой точки зрения».

Он добавил, что «в этом отношении у нас есть некоторые разногласия с действующей американской администрацией».

Кайл, который находится с двухдневным визитом в Грузии в компании еще трех американских сенаторов, встретился с президентом Михаилом Саакашвили, вице-спикером парламента Гиги Церетели, секретарем совета безопасности Грузии Гигой Бокерия, представителями оппозиции и представителями мониторинговой миссии Европейского Союза в Грузии.


Кайл заявил, что основная цель приезда делегации, которая побывала, кроме Грузии, также на Украине и в трех прибалтийских республиках — выяснить, какое влияние политика «перезагрузки» президента Барака Обамы и его администрации оказала на безопасность союзников Соединенных Штатов в Восточной Европе.

Кайл сказал, что сенаторы обсудили во время своих встреч проблемные вопросы, стоящие перед Грузией, включая национальную безопасность, «проблемы, связанные с Россией», электоральную реформу, и возможное соглашение о свободной торговле между Тбилиси и Вашингтоном.

Он заявил, что Грузия «движется очень быстро, чтобы показать пример другим странам, как демократия способна улучшить будущее страны, и мы хотим поддержать и поощрить Грузию на этом пути».

Кайл заявил, что власти Соединенных Штатов понимают, что «есть серьезные проблемы», стоящие перед Грузией, и что официальные лица в Тбилиси «признают, что не все великолепно, и им еще предстоит пройти долгий путь».

Он заявил RFE/RL, что, говоря в качестве члена Республиканской партии в американском конгрессе: «Я надеюсь, что Соединенные Штаты не пожертвуют будущим Грузии ради каких-то теоретических отношений «перезагрузки» с Россией… ни одна страна и ни один народ не должны становиться пешкой, разменной монетой в этих отношениях, пешкой, пожертвованной Соединенными Штатами, из-за нашего желания иметь лучшие отношения с Россией».

Кайл сказал, что если обеспечение безопасности Грузии означает «приобретение оборонительного вооружения», тогда он поддерживает это. Он сказал, что для Вашингтон важно выразить поддержку грузинского желания стать членом НАТО.

«Вопрос с российским вторжением (в 2008 году) — это не то, что устраивает многих (американских политиков)», — сказал Кайл. «Я знаю, что кому-то хотелось бы преуменьшить и приглушить этот вопрос, потому что он усиливает напряженность между США и Россией, и никто не любит эту напряженность. Но также нужно взглянуть и на жестокую реальность. Поэтому я думаю, что США могут и поддерживать своих друзей, и в то же время добиваться лучших отношений с Россией, не жертвуя своими друзьями».

Кайл заявил, что вопрос отношений Грузии с Ираном обсуждался «до некоторой степени». Он добавил, что «Грузия живет в своем окружении. До тех пор, пока отношения между Грузией и Ираном не являются враждебными по отношению к американским интересам, очевидно мы не испытываем никаких проблем с развитием таких отношений».

источник:inosmi

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.