Американский генерал считает победу ливийских мятежников маловероятной ("AFP", Франция)


Командующий американскими силами в Африке генерал Картер Хэм (Carter Ham) заявил на слушаниях в Сенате о «невысокой вероятности» того, что ливийским мятежникам удастся свергнуть режим Муаммара Каддафи.

Маловероятно, что ливийским мятежникам удастся начать наступление на Триполи и свергнуть полковника Муаммара Каддафи, заявил в четверг командующий вооруженными силами США в Африке генерал Картер Хэм.


На слушании в Сенате генералу был задан вопрос о шансах на то, что мятежникам удастся проложить себе дорогу до Триполи и сместить полковника Каддафи. Его ответ был следующим: «Я бы сказал, что вероятность невелика».

Этот комментарий подчеркивает растущую обеспокоенность Вашингтона и европейских столиц, которые боятся увязнуть в конфликте из-за недостаточной организованности мятежников и сохранения контроля Каддафи над ливийской столицей.

Генерал Хэм сообщил, что начатые 19 марта удары международной коалиции позволили «значительно сократить» опасность режима для простых граждан, за исключением Мисураты, которая контролируется повстанцами и находится в осаде верных режиму сил.

Генерал уточнил, что полковник Каддафи разместил свои войска и танки в некоторых районах Мисураты, что осложняет проведение ударов из-за присутствия мирного населения.

Несмотря на то, что на этой неделе американское командование вывело из операции в Ливии 50 боевых самолетов, Картер Хэм подчеркнул что тяжеловооруженные самолеты поддержки AC-130 остаются в распоряжении Североатлантического альянса, который в скором времени также получит знаменитых охотников на танков A-10 Thunderbolt.

В случае ухода полковника Каддафи генерал говорил о возможной высадке наземных войск, подчеркнув при этом, что присутствие американских солдат может вызвать негативную реакцию во всем регионе.

«Такая возможность рассматривается. Однако, учитывая текущую ситуацию в регионе, лично я не думаю, что сейчас лучший момент для высадки американских войск», — добавил он.

Когда президент США Барак Обама дал 19 марта свое согласие на проведение военных операций, он сделал особый упор на том факте, что ни один американский солдат не ступит на ливийскую землю.

На вопрос сенаторов о вооружении ливийских мятежников, генерал ответил, что по его информации некоторые «арабские страны уже начали» это делать.

Тем не менее, он заявил, что здесь нужно действовать с максимальной осторожностью, чтобы не дать оружию оказаться в руках экстремистов.

Европа и США говорят о своей готовности оказать помощь ливийским мятежникам, но в то же время подчеркивают, что не будут поставлять им оружие в соответствии с положениями резолюции ООН, которая налагает санкции на Ливию и разрешает применение силы для защиты гражданского населения.

источник:inosmi

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.