О чем молчит телевизор


Знаете, я снова о Ливии. Сам не ожидал от себя такого внимания к совершенно чужой и неинтересной мне арабской теме, но сейчас действительно ситуация складывается так, что именно в Ливии происходит формирование той ментальности, которая и будет определять, по каким нравственным законам будет жить в 21-м веке вся человеческая цивилизация.
То есть наши дети. Что они будут считать хорошим, а что – плохим, что для них будет добром, а что – злом. Можно как угодно относиться к брежневским временам “застоя”, но то, что моральные императивы были абсолютно четкими и не терпели двучтений и толкований – факт.


И какой бы научный атеизм не провозглашали коммунисты, только слепой не заметит, что нравственные ориентиры послевоенного человечества были практически калькой с Библейских заповедей – “Не убий”, “Не укради”, “Не лжесвидетельствуй”… И в этом – еще один секрет той бесконечной ностальгии, которую сегодня испытывают все, жившие в 70-е годы прошлого века.

После того, как величайший “оранжевый” всех времен и народов Михаил Горбачев уничтожил наш лагерь и паритет на планете опрокинулся, жизнь по библейским нормам прекратилась. Ложь стала нормой. Убийство – средством. Воровство – заработком. Бандитизм – бизнесом. Предательство – ментальностью целых народов. Насилие – бытом. Закон – ширмой беззакония. США плюнули на существование ООН и стали бомбить всех, кого вздумается и везде, где захочется.
При полной поддержке “прогрессивного человечества”, озабоченного исключительно собственным благополучием. И вдруг, впервые за все годы с момента горбачевского предательства, эта система дала сбой. Уперлась в непокорного и упертого полковника из африканской пустыни. И растерялась. Потому что стала ясно: пришло время выбора.
И дальше можно двигаться либо дальше в ад, по пути полного беззакония и права силы, как на американском западе во времена пионеров, когда кто первый выстрелил, тот и прав, либо потихоньку, по шагу возвращаться назад, к человеческой цивилизации, не находящейся в рабстве у обнаглевшего пастуха с ядерным пистолетом.

То, что система дала сбой, я понял в ночь с понедельника на вторник, когда уже под утро по привычке стал “листать” иностранные новостные каналы. И насторожился, увидев на большинстве из них одну и ту же картинку: пустая трибуна с гербом США на фоне аж восьми звездно-полосатых флагов. Все мировые новостные телеканалы, все центральные телеканалы США, не жалея средств, держали эту пустую картинку в прямом эфире, и я понял, что сейчас покажут что-то значимое.
И действительно – вышел начальник планеты Земля господин Обама, жестом остановил восторги и радостные попискивания аудитории, и произнес эмоциональную, насыщенную эпитетами и патетикой речь. Говорил он о Ливии. О том, что США являются главной державой на планете, и поэтому они просто вынуждены нести тяжкий груз ответственности за мир и спокойствие на всей земле. А именно в Ливии сейчас эти мир и спокойствие находятся под угрозой.
Говорил он и о том, что США, вмешавшись в конфликт, предотвратили тот неминуемый геноцид, который Каддафи непременно бы развязал против собственного народа. Невзначай попенял России и другим членам Совбеза ООН (не называя напрямую), не проголосовавшим за резолюцию №1973, заметив, что да, некоторые страны могут себе позволить роскошь оставаться в стороне и не обращать внимания на кровавые злодеяния, творящиеся в мире, но только не США. Короче, пионерско-скаутский пафос из разряда “Если не мы, то кто же!”. И если бы Обама не был, пардон, негром, его речь на 100% можно было бы назвать реинкарнацией бессмертного произведения Рерьярда Киплинга “Бремя белого человека”:

Неси это гордое Бремя –
Родных сыновей пошли
На службу тебе подвластным
Народам на край земли –
На каторгу ради угрюмых
Мятущихся дикарей,
Наполовину бесов,
Наполовину людей!

“Боже, храни Америку!”, короче. И ни слова о зашкаливающем вожделенном желании дотянуться до ливийского нефтяного крана.

Речь эту, признаться, я слушал не очень внимательно – прыгал с канала на канал, пытаясь выяснить, кто транслирует Обаму, а кто забил на это дело (немецкий канал “Дойче Велле”, к слову, именно, что “забил” – ограничился информационным сообщением о том, что, де, была такая речь. А вот британцы, испанцы, французы показывали полностью, да), пытался обмануть цифровую защиту от записи на CNN и все-таки записать речь из первоисточника… Короче, вполуха слушал. Думал, что незачем напрягаться – ведь уже первые выпуски русскоязычных новостей мне подробно и на родном языке все расскажут.

И каким же было мое удивление, когда ни в одном выпуске, ни утром, ни днем, ни вечером, ни по ТВ, ни по радио, которое у меня в машине вообще не выключается, ни на следующий день (то есть сегодня) я не услышал даже упоминания об этой речи! Англоязычный интернет тоже ясности не внес – все обзоры называли речь Обамы “строгой”, “боевитой”, “нацеленной на установление справедливости для всех народов земли”, “мужественной”, и не больше. Пришлось побороть природную лень и ненависть к нерусским языкам и включить-таки запись (я с ВВС записал), дабы послушать ее повнимательней.

Послушал. И вот, что я вам скажу: ни “strong”, ни “brave”, ни еще как залихватски эту речь назвать нельзя. Можете кидать в меня тапками, но это была речь насмерть перепуганного человека. Я ее могу сравнить только с речью Медведева после антикавказского митинга на Манежке, когда Дмитрий Анатольевич, рассыпая гневные обвинения “экстремистам”, “националистам” и призывы к силовикам “паковать их по полной программе” не мог скрыть того, что десять тысяч человек под стенами Кремля, в непосредственной близости от его… кресла, так скажем, не могли не оставить в памяти президента неизгладимого, значит, и очень волнующего впечатления.

Вот так же и Обама – за бравурной лексикой пряталось признание собственного бессилия и полной растерянности перед упорным полковником. Особенно очевидным это стало тогда, когда я сравнил некоторые моменты этой речи (официально она называется “Выступление президента США Барака Обамы в вашингтонском Университете национальной обороны 28 марта 2011 г.) с его же недавним телеобращением. В телеобращении Обама однозначно давал понять, что от режима кровавого тирана Каддафи не останется камня на камне, и это не дебатируется, поскольку это – подход американский, а посему – правильный.

Теперь же – совсем иное дело: он не только начал сетовать на чрезмерно затянувшиеся компании в Ираке и Афганистане, пытаясь как бы переложить часть ответственности за военно-нефтяные авантюры на предыдущую администрацию, но и прямо заявил, что свержение Каддафи не является целью США и союзников. Их дело – обезопасить мирных жителей от действий тирана, а уж его судьбу пусть решает освобожденный ливийский народ, США до персоны полковника вообще дела нет.
Это, братцы, принципиальный момент. Который говорит о том, что Обама готовит общественное мнение к варианту, который он раньше и упоминать не хотел. То есть вариант, при котором победит Каддафи и верные ему ливийцы. Поневоле начинаешь думать о том, что в Вашингтоне, наверняка, уже рассматривают вариант раздела Ливии на “американский” нефтеносный восток и “верный каддафи” неподконтрольный Запад. Америке ведь, по сути, действительно наплевать и на режимы, и на Каддафи, и на “многострадальный народ Африки”, – им бы до крана добраться, а какой при этом будет судьба Каддафи – ну разве принципиально? Так что если будет выгорать вариант с разделом страны, Вашингтон, думаю, с радостью на это согласится. И Каддафи тут же перестанет быть “кровавым диктатором”, вот увидите.

Очень настойчиво Обама говорил и о том, что в апреле командование войсками коалиции переходит от США к НАТО. Я не знаю, на кого рассчитаны эти многократные повторы одного и того же тезиса, ведь дураку ясно, что нет принципиальной разницы в том, какой именно американский генерал командует операцией. Главное, что он – американский, а какая при этом у него фамилия и должность, значения не имеет. Но вот Обама считает, что это важно.

А я считаю, что важно не это. А то, что по-прежнему военное вторжение в Ливию поддерживает половина американцев. Да, процент поддержки снизился – неделю назад агрессию поддерживали 50% американцев, а теперь только 47%, и по этому поводу аналитики уже шум подняли, дескать, рейтинг войны снижается, а по мне, так разницы – никакой. Важно ведь, что половина нации, ведущей неправедные, агрессивные, бандитские войны в Ираке и Афганистане не только поддерживают эти, уже ведущиеся войны (за Ирак – 76, за Афганистан – вообще 90% опрошеных), но и готовы поддержать новую, третью войну!

О чем это говорит, как не о людоедской, хищнической сущности американской нации? И напрасно сегодня эмиссары Конгресса ищут причины антиамериканских настроений в отдаленных закоулках планеты или выдают их за следствие “подрывной деятельности спецслужб недружественных стран”. Потому что главная причина ненависти к Америке – это сама Америка, настроения ее народа, согласие с тем, что им позволено плевать на чужие границы, законы, права, устои и желания.

Это ведь я не абы где цифры беру, это – исследования самого авторитетного и уважаемого в мире Центра изучения общественного мнения, коим является Международный исследовательский Центр Джорджа Гэллапа. Вот если кто помнит, я писал о том, что аж 80% “украинцев” на самом деле считают себя русскими. Так это – их исследования, по великолепной методике проведенные.
Вот с тех пор я верно черпаю всю информацию по социологическим опросам исключительно у него, у Гэллапа. И сейчас убедительно прошу тех, кто дочитал до этого места (ежели такие найдутся! ) лично ознакомиться с результатами исследований Центра Гэллапа, касающихся отношения американцев к наиболее известным военным кампаниям, которые Америка проводила за рубежом. Убежден – результаты многих удивят, если не шокируют. Вот они, самые свежие, только сегодня нарыл — Americans Approve of Military Action (см.фото в начале).

(ИСТОЧНИК, то бишь страница на GALLUP.COM, на которой подробно рассказано об этом исследовании. Не на нашем языке, ессесь…)

Вот так, братцы. Нам тут о миролюбии и заботе о демократии лапшу на уши вешают, о том, как США прямо изнемогает под весом аж трех войн уже, а бравый американский народ, оказывается, и сейчас поддерживает неправедную, до конца лживую захватническую войну в Ираке аж 76-ю процентами, а в Афганистане – аж 90%! Да с таким единодушием только чеченцы за любимую ими “Единую Россию” голосуют, честное слово…

То есть не Буш виноват в агрессиях и бомбежках, не таинственная “мировая закулиса”, а вцелом – население Соединенных Штатов Америки. Страны, единодушно посчитавшей, что для пьяного ковбоя в салуне нет шерифа, если у него на боку – “Смит и Вессон”. И они действительно вправе игнорировать чужое право, чужие границы и чужие жизни, если им захочется присвоить себе то, у чего почему-то есть другой хозяин.
Каким должно быть отношение к таким людям и к таким странам? И как мне было не написать сакраментальное “Россия спит спокойно только тогда, когда Америка спит в бомбоубежище”, за что меня уже сто раз корили и обвиняли? А за что корить – за то, что я жить хочу? И не быть при этом американским холопом?

…А мы с американцами ядерное оружие сокращаем. Под аплодисменты “инородных” депутатов и заверения руководства страны о “гигантском дипломатическом прорыве”. На кого уповать? На того, кто раздает моря норвежцам, а земли – китайцам? Кто ненавидит народ, которым управляет и отдает его на прокорм диким бандитским ордам, организованным по национальному признаку, а любую попытку самозащиты считает “экстремизмом” и карает тюремным заключением?
Нет уж, слуга покорный. На тех, кто меня и мой народ ненавидит, я надеяться не хочу. Тогда уж лучше сразу на американцев надеяться, у них на Гуантанамо пленных хоть кормят регулярно! Только и надежд, что на полковника Каддафи. Вдруг случится чудо, и он обломает бандитский кайф западной армаде? Ну бывают же чудеса на свете!
Тогда, может, и мы в своем Отечестве голову поднимем. Каддафи же на своей земле воюет, и за правду стоит. И мы тоже – на своей земле и за правду. Так, может, не все так мрачно, как представляется со слов Некоторых Активных Интернет-пользователей?
И каждый народ действительно имеет на своей земле некоторые права? И ливийский, и, – чем черт не шутит! – русский тоже?

Источник: dgz.livejournal Автор: dgz

2 комментария

avatar
Кажется верно по сути… Но страшно делать выводы…
avatar
Отличная статья!

То, что подметил автор, я с полной уверенностью могу охарактеризовать метафорично как НАЧАЛО КОНЦА.

Догадайтесь кого и чего…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.