Лавров осудил намерение Франции и США вооружать ливийскую оппозицию


Коалиция западных стран в Ливии не должна поставлять оружие ливийской оппозиции, заявил в среду глава МИДа Сергей Лавров. По словам министра, Россия согласна с генсеком НАТО в том, что операция сил коалиции в Ливии ведется для защиты населения, а не его вооружения, передает РИА «Новости».
«Недавно министр иностранных дел Франции сообщил, что Франция готова обсуждать с партнерами по коалиции поставку оружия для ливийской оппозиции», — сказал Лавров, отметив, что генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен тут же заявил, что операция в Ливии проводится для защиты населения, а не для его вооружения. «И мы здесь с генеральным секретарем НАТО полностью согласны», — сказал глава МИДа.

Накануне на международной конференции по обсуждению политического будущего Ливии в Лондоне министр иностранных дел Франции Ален Жюппе сообщил журналистам, что Париж готов начать переговоры с повстанцами о возможности снабжения их оружием. Не стал исключать такой возможности и его итальянский коллега Франко Фраттини. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что принятая Совбезом ООН резолюция по Ливии позволяет предпринять такой шаг, трактуя его как выполнение пункта о недопущении насилия режима в отношении мирного населения. В то же время введенное ООН ранее, 26 февраля, эмбарго на поставки оружия в страну касается всех сторон, участвующих в конфликте, отмечают эксперты по международному праву, на которых ссылается газета Guardian. На вопрос, собираются ли США вооружать ливийских повстанцев, американский представитель в ООН Сюзан Райс ответила: «Такое решение не принято, однако окончательно этот вопрос еще не решен». Ранее президент США Барак Обама заявил, что не исключает подобный вариант, но и не ставит вопрос об этом. Решение будет зависеть от дальнейших действий Каддафи, отметил Обама.


Лавров также отметил обеспокоенность Москвы сообщениями о возможном присутствии среди сил оппозиции в Ливии представителей «Аль-Кайды». «Конечно, это не может не тревожить, мы понимаем, как эта зараза может расползаться по региону и не только», — сказал он. Выступая перед американским Сенатом, главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис заявил, что в донесениях разведки «мелькают» сообщения о присутствии среди повстанцев в Ливии представителей террористических групп «Аль-Кайда» и «Хизбалла», пишет The New York Times. По словам Ставридиса, НАТО не располагает полной картиной состава ливийской оппозиции. «Мы тщательно изучаем численность, состав, личности тех, кто является лидерами этих оппозиционных сил». Участники коалиции обсудили и другие возможности оказания помощи повстанцам, в том числе гуманитарными грузами и деньгами. Как заявила глава Госдепа Клинтон, оппозиции может быть направлена часть из 30 миллиардов долларов с замороженных счетов ливийской верхушки.

Представитель мятежников, журналист Махмуд Шаммам заявил: «Мы просим политической поддержки в большей степени, чем оружия». «Но если бы нас поддержали и тем, и другим, это было бы хорошо», — отметил Шаммам. Все имеющееся в настоящее время у повстанцев оружие поступило к ним вместе с перешедшими на их сторону военными или было взято на оставленных силовиками армейских складах. Также СМИ сообщали о поставках оружия ливийским оппозиционерам из Египта.

Во вторник стремительное продвижение повстанческой армии на запад страны было остановлено и повернуто вспять войсками Муамара Каддафи. Под минометным и артиллерийским огнем бойцы оппозиции были вынуждены спешно отступать, оставив занятые ранее города Эль-Нафалию и Бин-Джавад. Рядовые повстанцы рассказали «Аль-Джазире», что они ждут помощи от западной коалиции в виде поставок оружия и новых авиаударов по противникам. Свое отступление они объясняют тем, что удары по позициям правительственных войск, наносимые авиацией международных сил, сократились, а имеющееся в их арсенале вооружение не позволяет вести прямое противостояние с силами Каддафи, ведущими огонь из тяжелых орудий, в том числе реактивных систем залпового огня советского производства «Град». Ранее повстанцам при поддержке авиации коалиции удалось в короткий срок совершить прорыв от Адждабии на востоке до окрестностей родного города Муамара Каддафи, Сирта, на западе. Бои между лоялистами и повстанцами продолжаются также в Мисурате на западе страны. Представители мятежников оценивают положение жителей Мисураты как «катастрофическое»: в городе отключено электричество и водоснабжение, у людей иссякают запасы самого необходимого, в том числе медикаментов.

Почти с самого начала массовых протестных выступлений в Ливии, начавшихся в середине февраля, Каддафи утверждал, что оппозиции в стране нет, а против него выступают исключительно террористы из «Аль-Кайды» и люди, которыми они манипулируют. 24 февраля полковник призвал ливийцев «не поддаваться влиянию бен Ладена», сообщив, что боевики «Аль-Кайды» «используют» подростков, «добавляя галлюциногенные таблетки в их кофейно-молочные напитки». В то же время приходили сообщения, что в перешедшем в руки восставших городе Дерн «Аль-Кайда» объявила исламский эмират. Когда в Совбезе ООН решался вопрос о допущении иностранного вмешательства в военное противостояние в Ливии, Каддафи заявил, что в случае вторжения в страну западных войск он объединится с «Аль-Кайдой» для борьбы с ними.

Ливийская оппозиция заявила о намерении в случае смещения Каддафи провести в стране честные и свободные выборы. Базирующийся в Бенгази Национальный переходный совет Ливии назвал своим приоритетом «распространение принципов демократии в стране». Представители Совета стремятся создать в Ливии «современное, свободное и единое государство». 10 марта Европарламент признал НПС Ливии в качестве единственной легитимной власти в стране. Соответствующая резолюция была одобрена подавляющим большинством голосов на сессии в Страсбурге. Позже легитимность Совета также признали Франция и Катар.

источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.