США и их союзники опоздали помочь Ливии ("The Financial Times", Великобритания)


Запоздалое решение США поддержать предложение Британии и Франции о запрете полетов над Ливией выглядит крайне цинично.

Вашингтон признает, что, даже если привязать к земле вертолеты и авиацию правящего в Триполи режима, итог происходящего это, скорее всего, не изменит.


Положение дел сейчас остается прежним: после того, как Муаммар Каддафи продемонстрировал, что он готов сражаться, победить плохо вооруженные повстанцы могут лишь в том случае, если США и их союзники пойдут на прямое военное вмешательство.

Монопольное обладание организованными вооруженными силами дает тираниям решающее преимущество, если они не теряют поддержку своих солдат и не уступают дипломатическому давлению Вашингтона, которому полковник Каддафи не поддается.

Да его армия настолько слаба, что ее могли бы разгромить небольшие западные силы. Но проблема не в ней. Основные трудности носят политический, моральный и дипломатический характер.

Это кризис заставил западных лидеров выглядеть на редкость глупо. Французский президент Николя Саркози подставился, враждебно отозвавшись о восстаниях в Тунисе и Египте. Его смена курса и попытки возглавить борьбу с полковником Каддафи выглядят теперь крайне неубедительно.

Дэвид Кэмерон продемонстрировал свою неопытность. Его решение использовать вооруженных спецназовцев для охраны странной миссии, направленной установить связь с ливийскими повстанцами, было бессмысленным без разрешения применять оружие. Захват солдат и их последующее освобождение выглядели просто позорно. Кроме того, британский премьер-министр, проводящий драконовское сокращение своих вооруженных сил и при этом намного активнее США призывающий провести военную операцию, буквально напрашивался на те насмешки, которые он на себя навлек – в том числе и со стороны Вашингтона.

Для любой страны, прибегающей к силе, главное – гарантировать себе успех. Однако благодаря Афганистану и Ираку Запад уже понял, что свергнуть режим сравнительно легко, зато предложить ему приемлемую альтернативу — трудно.

В Ливии и, в сущности, во всем Магрибе наши разведки потерпели полное фиаско. Западные лидеры практически ничего не знают ни о ливийских повстанцах, ни о том, что происходит на местах. Было бы безумием отправлять американских солдат и силы союзников уничтожать полковника Каддафи, не просчитав, что за этим последует.

Следует понимать, что одобрительное отношение местных жителей к идее западной помощи свержению ливийской тирании будет недолговечным. Дело в том, что сейчас во всем мусульманском мире общественное мнение крайне недовольно Америкой из-за поддержки, которую она оказывает угнетающему палестинцев Израилю.

Неважно, справедливо ли такое отношение, или оно отражает неверно расставленные приоритеты. Политические реалии таковы, что морального авторитета в регионе у Запада нет. Если американские войска свергнут полковника Каддафи, через несколько недель они должны будут либо уйти, оставив за спиной анархию, либо решать на фоне всенародной ненависти до отвращения знакомую проблему – какой фракции передать власть.

Меня нельзя назвать принципиальным противником военного вмешательства. Последняя правительственная оборонная программа с ее обширными сокращениями армии была так негативно встречена и вызвала такую – вполне обоснованную — тревогу именно потому, что в дальнейшем Британия, вполне вероятно, захочет участвовать в будущих западных военных операциях, а серьезных средств для этого у нее уже не будет.

Однако зрелые правительства не поддаются эмоциональным порывам и не отправляют самолеты на войну точно деньги в фонд помощи голодающим. Они руководствуются холодным расчетом и исходят из государственных интересов. Американский народ не стремится участвовать в ливийской авантюре. Как показывают опубликованные на этой неделе The Washington Post данные опроса общественного мнения, почти две трети американцев считают, что даже войну в Афганистане не стоит продолжать.

Запад должен сформулировать новую стратегию и внешнюю политику. Прежде чем думать о новых военных операциях за рубежом, ему необходимо выйти из конфликтов в Ираке и Афганистане. Что касается полковника Каддафи, то, чтобы его свергнуть, Западу следует принять активные меры на экономическом и финансовом фронте. Легитимность ливийского режима всегда была сомнительной, а сейчас, похоже, безвозвратно подорвана. Даже русские и китайцы, хоть они и не хотят прибегать к силе, вряд ли смогут снова вести дела с ним как обычно.

Многие считают сдерживание синонимом слабости и сейчас заламывают руки, наблюдая за военными успехами полковника Каддафи. Однако бойскаутская этика, характерная для правительства Тони Блэра с его стремлением сиять в злом мире добрыми делами, была опровергнута жизненным опытом.

Запад может многое сделать для того, чтобы продемонстрировать свое отвращение к диктатуре – намного больше, чем он делает. Однако и США, и их союзники понимают, что глупо отправлять свои войска на борьбу с предполагаемым злом, если на кону не стоят жизненно важные интересы Запада, и если это вмешательство не будет сочтено легитимным в соответствующем в регионе. К Ливии ни то, ни другое не относится.

Источник:inosmi автор Макс Гастингс

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.