Самолет, возможно, принадлежащий Каддафи, приземлился в Каире


Ливийский самолет типа Learjet, предназначенный для полетов VIP-персон, пересек воздушное пространство Греции и приземлился в Каире. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил представитель Генерального штаба национальной обороны Греции. «Самолет Learjet вылетел из Триполи и сел в Каире, по пути он пролетел через воздушное пространство Мальты и Греции», — сказал собеседник агентства.
Он не смог подтвердить или опровергнуть сообщения СМИ о том, что на борту самолета мог находиться лидер Ливии Муамар Каддафи или кто-либо из членов его семьи. «Ливийская сторона не сообщила таких подробностей, они представили план полета и число пассажиров, их имена не назывались», — сказал представитель греческого Генштаба.

По его словам, ливийский самолет находился в воздушной зоне ответственности Афин на протяжении около 10 минут юго-восточнее острова Крит.


В среду Каддафи заявил по национальному телевидению, что ливийскую молодежь настроили на антиправительственные выступления правительства европейских стран и «Аль-Кайда». Как отмечает BBC, в выступлении Каддафи не было никаких намеков на компромисс или возможность переговоров с представителями оппозиции.

Кроме того, в интервью французскому телевидению Каддафи назвал восстание «заговором колониальных держав». «Я не могу сражаться со своим собственным народом. Это ложь, которую распространяют государства-колонизаторы: Франция, Великобритания, американцы», — заявил Каддафи.

В Ливии с 15 февраля продолжаются акции протеста с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Власти жестоко подавляют народные волнения. По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до шести тысяч человек.

В настоящее время верные полковнику воинские части пытаются взять под контроль города на востоке и западе страны, захваченные ранее повстанцами. При этом, по некоторым данным, задействованы авиация и тяжелая артиллерия.

источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.