Авианосцы США приближаются к Ливии


Вашингтон может начать операцию против Каддафи и без одобрения СБ ООН

США с партнерами по НАТО обсуждают возможность военного вмешательства в ситуацию в Ливии. При этом Вашингтон заявил, что несмотря на то, что никакого решения СБ ООН о силовом варианте не принято, уже ведется перегруппировка сил, а к ливийским берегам отправлены авианосцы.

«Мы обсуждаем все варианты и пути развития событий с нашими союзниками», — заявила журналистам представитель Соединенных Штатов при ООН Сьюзан Райс в Вашингтоне после встречи генсека ООН Пан Ги Муна с президентом США Бараком Обамой в Белом доме, передают РИА «Новости».

Сама встреча была закрытой для прессы, однако не исключено, что на ней обсуждались вопросы, связанные с Ливией.

Ранее премьер Великобритании заявил, что не исключает возможности применения военной силы против режима Муамара Каддафи, а представители Пентагона рассказали, что США осуществляют перегруппировку военно-морских и военно-воздушных сил вокруг Ливии.
Райс также заявила, что все заявления режима Каддафи о том, что против оппозиции не применяется сила, не соответствуют действительности.

«США пытаются выйти на контакт с ливийскими оппозиционерами, но пока ливийская оппозиция разрозненна… и до тех пор, пока она не станет единой, преждевременно обсуждать военную помощь», — подчеркнула Райс.

Ранее в понедельник представили Пентагона заявили, что США перемещают авианосцы ближе к берегам Ливии. Корабль Enterprise, который находился у берегов Сомали для борьбы с морскими пиратами, развернулся и движется ко входу в Суэцкий канал в Красном море, следуя в направлении Ливии. Enterprise пока не получал приказа проследовать через канал в Средиземное море. Также Пентагон в настоящее время ищет дополнительный батальон морской пехоты для включения в состав экспедиционного подразделения, находящегося на борту авианосца Kearsarge. По словам источника, военнослужащие могут быть использованы в случае необходимости «оказания гуманитарной помощи Ливии». В настоящее время также активно обсуждается вопрос прекращения авиасообщения и запрета полетов над Ливией в качестве меры принуждения ливийского лидера Муамара Каддафи покинуть пост.

США опасаются разрушения нефтяной инфраструктуры Ливии, также высока вероятность, что Каддафи может применить химическое или биологическое оружие против оппозиции, что обернется гуманитарной катастрофой. Эксперты считают, что США могут начать операцию против Каддафи даже, если не получат поддержки партнеров по НАТО и СБ ООН.

Источник: mk

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.