Предал ли Обама Британию, рассказав русским о ракетах? Госдеп так не считает ("Time", США)


Сообщение лондонской Telegraph о том, что США в рамках переговоров о вооружениях предоставляют России определенную информацию о британских ядерных ракетах подводных лодок, вызвало бурю в британской прессе и в консервативных блогах. Мэтт Драдж (Matt Drudge) начал бить в набат по поводу статьи о «тайном сговоре», по-видимому, целиком основанной на документах из Wikileaks и не содержащей ни одной цитаты из правительственных источников в США или Британии, которая подтверждала, отрицала или дополняла бы приведенную информацию.

Telegraph, как всегда, когда речь заходит об отношениях между Америкой и Британией, поспешила сделать вывод о том, что эта информация «проливает дополнительный свет на «особые отношения» между двумя странами, которые… слишком часто оказываются односторонними». Хотя насчет последнего газета, возможно, права, однако Госдепартамент уверяет, что за громкими заголовками, фактически, не стоит никакой новости. Как написал для TIME по электронной почте официальный представитель Госдепартамента П. Дж. Кроули (P.J. Crowley):

«Это полная чепуха. Согласно Договору о СНВ 1991 года, США согласились информировать Россию о некоторых сторонах ядерного сотрудничества с Соединенным Королевством, таких как передача Британии БРПЛ [баллистических ракет подводных лодок], а также их обслуживание и модернизация. По условиям прошлого договора это входит в рамки сотрудничества и, предполагалось, что так же будет продолжаться и по новому договору. Мы просто усовершенствовали процедуру уведомления и перенесли ее в новый СНВ. Никаких тайных соглашений мы не заключали и независимым ядерным потенциалом Британии не жертвовали».
Источник:inosmi Автор Майкл Шерер

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.