Европа готова отказаться от толерантности


В речи на 47-й Мюнхенской конференции по безопасности премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о провале политики «государственной мультикультурности» и предложил своим европейским партнерам «проснуться и осознать, что же происходит внутри наших границ», передает BBC.

По словам Кэмерона, чтобы предотвратить распространение экстремизма, британцы нуждаются в более определенной и четкой национальной идентичности. В то же время господствующая сейчас политика «мультикультурности» поощряет «жизнь в разобщенных, отделенных друг от друга этнических общинах».

«Нам нужно отказаться от пассивной толерантности последних лет в пользу гораздо более активного и сильного либерализма», — заявил Дэвид Кэмерон.


Кроме того, британский премьер предложил ограничить деятельность групп, которые не верят в «универсальный принцип прав человека – в том числе в права женщин и представителей других религий», не верят в демократию и поощряют сепаратизм. Кэмерон считает, что такие группы нужно лишить поддержки госбюджета и запретить им пропагандировать свои взгляды в университетах и тюрьмах.

«Многие мусульмане остаются без корней. Они не превращаются в террористов за один день, но мы отчетливо видим процесс радикализации», — констатировал Кэмерон. Он отметил, что в некоторых мечетях открыто призывают к экстремизму. «Мы должны применить самые жесткие меры к таким проповедникам и запретить их деятельность в наших странах», — предложил британский премьер.

При этом Кэмерон отметил односторонний характер политкорректности. «Когда белый человек допускает определенные высказывания в адрес человека с другим цветом кожи, мы называем его расистом», — сказал британский премьер, подчеркнув при этом, что когда арабы, чернокожие или азиаты оскорбляют белого человека, им боятся противостоять и осуждать.

Напомним, о необходимости более активной интергации мигрантов в немецкое общество в октябре прошлого года заявляла и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Источник: vz Автор: Константин Кобяков

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.