Пхеньян: Обстрел начала Южная Корея


Южная Корея первой начала артиллерийский обстрел территории Северной Кореи. Как передает РБК, с таким заявлениям выступило официальное информагентство КНДР. Северокорейские СМИ также подтвердили информацию о том, что по территории КНДР были выпущены несколько десятков снарядов артиллерией Южной Кореи. Согласно версии Пхеньяна, огонь по северокорейским территориям начался с 13.00 по местному времени, на что Корейская народная армия «незамедлительно ответила решительными действиями».

Министерство обороны Южной Кореи сначала сообщало об одном убитом и троих серьезно раненных морских пехотинцах. Позже стало известно, что еще один военнослужащий скончался от ранений. По данным военного ведомства, при обстреле были ранены 17 южнокорейских солдат и не менее трех местных жителей.

Артиллерийский обстрел острова Енпхендо осудили Россия и США. Москва призвала решать «любые споры в отношениях между Севером и Югом политико-дипломатическими средствами». Россия заявила, что применение силы на Корейском полуострове для решения споров является неприемлемым, и призвала стороны «проявить сдержанность и спокойствие».


США призвали Северную Корею «прекратить ее враждебные действия». США также заявили о своей «твердой приверженности поддержанию мира и стабильности в регионе», сообщил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс. Как подчеркнули представители Белого дома, в настоящий момент вооруженные силы США не принимают участия в боестолкновениях.

В свою очередь, премьер-министр Японии Наото Кан отдал распоряжение правительству собирать информацию об инциденте и подготовиться к возможным неожиданностям.

О том, что артиллерия КНДР обстреляла один из островов Южной Кореи, во вторник утром сообщил южнокорейский канал YTN. По информации телеканала на острове горят более 50 строений. «Наша армия по законам военного времени и исходя из права на самооборону произвела 80 ответных залпов», — заявил министр обороны Республики Корея Ким Тхэ Ен. Выступая в парламенте страны, он подтвердил, что несколько солдат Южной Кореи получили осколочные ранения, несколько построек на острове Енпхендо загорелись, однако данных о жертвах среди мирного населения страны пока не поступало.

Вооруженные силы Южной Кореи приведены в высшую степень боевой готовности. В район инцидента вылетели истребители F-16 южнокорейских ВВС.

Министры Республики Корея в связи с инцидентом собрались на экстренное совещание. Советники президента проводят встречу в подземном бункере. В аппарате президента Южной Кореи уже выразили мнение, что обстрел мог стать ответом Северной Кореи на проходящие на юге военные учения.

Корейский полуостров формально до сих пор находится в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. Его подписали командующие войсками КНДР и Китая — с одной стороны, и США под флагом ООН — с другой.

В 2010 году КНДР и Южная Корея уже дважды — в январе и августе — обменялись артиллерийскими залпами в районе северной разграничительной линии в Желтом море, которая является предметом пограничного спора между Сеулом и Пхеньяном. Южнокорейские военные заявляли о серьезной провокации со стороны КНДР и потребовали прекратить все действия подобного характера.

В конце октября военнослужащие КНДР и Республики Корея обменялись выстрелами из автоматических винтовок в демилитаризованной зоне. В связи с ситуацией в ДМЗ была повышена боеготовность южнокорейских войск.

Отношения между КНДР и Южной в этом году обострились после затопления в Желтом море южнокорейского военного корабля «Чхонан». Корабль затонул 26 марта в районе контролируемого Сеулом острова Пэннендо недалеко от границы с КНДР в результате сильного взрыва, причина которого не установлена. Погибли 46 южнокорейских моряков.

Источник:grani

2 комментария

avatar
drugoi.livejournal.com/3421926.html — пост «Другого» с фотографиями
avatar
Спасибо за ссылку…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.