Наблюдая за украинской политикой ('Українська правда', Украина)



Хочу поделиться некоторыми своими наблюдениями над украинским политическим процессом и некоторыми выводами, в результате этих наблюдений.

О дружбе с Россией

А как же без этого? Это ведь у нас всегда тема № 1.


Был я недавно в одном восточно-украинском городе. Так вот, там на мой вопрос об отношении местных жителей к России и россиянам мне буквально было сказано так: «Мы их любим, а они нас нет». Вот такая неразделенная любовь…

О чем свидетельствует этот простенькая констатация? На мой взгляд, о том, что почти 20 лет независимости не прошли для наших стран даром. Мы действительно стали разными странами. Только Россия при этом таки научилась обходиться без нас, а мы без нее, похоже, нет…

Это не значит, что России от нас ничего не надо. Но это «надо» — примерно такое же, как «надо» от Бразилии, ну или, если так далеко не заходить, от Франции или Германии.

Это не хорошо и не плохо. Это «политический факт».

И с ним нужно что-то делать. Точнее, в соответствии с этим фактом нам нужно перестраивать свою политику. И внешнюю, и, что самое главное, внутреннюю. Нужно находить форму этой политики, её обертку, если угодно. Её содержание искать не надо, ибо оно определяется объективными процессами — экономическими, политическими, хозяйственными и прочая.

Под формой политики я понимаю те слова, с помощью которых политики разговаривают друг с другом и с народом. Если эти слова очень сильно не соответствуют реальным процессам, то это сразу становится всем заметно.

Вспомним разительное несоответствие слов и дел во время последних переговоров по флоту, по авиапрому, по газу и так далее, и тому подобное. Как правильно заметил один мой собеседник, по крайней мере, позицию России можно выразить русской же поговоркой »дружба дружбой, а табачок врозь».

О риторике

Однако речь сейчас не об отношении России к нам. Речь о поиске фраз, звучание которых не вызывало бы усмешку.

У того же Медведева, например.

Хотя речь не только о Медведеве. Россияне тоже ищут форму общения с нами, слова, которые нужно говорить. И у них это тоже выходит пока не очень.

Вспомним фразу о едином народе — русском и украинском, — прозвучавшую недавно из уст российского посла. Звучит как привет из советского прошлого. Потому ли, что посол «рожден в СССР»? Отчасти, конечно. Это вообще большая проблема многих российских и украинских политиков.

Но не только поэтому.

Эта фраза — свидетельство того, что российская сторона так же, как и мы, пытается подобрать нужные слова для разговора. В данном случае, видно, решили опробовать советскую лексику — вдруг прокатит?.. Не, не прокатило. В следующий раз попробуют еще какую-нибудь…

О реализации концепций

Однако вернемся к нашей внутренней политике. Здесь ситуация та же самая. С той только разницей, что здесь наши политики должны говорить не с чужими политиками, а со своими. Ну, может быть, еще с народом.

Нужно же как-то объяснять, почему были приняты те или иные решения по тому же флоту. Или какие-то движения по изменениям в школьных учебниках…

Любые такие объяснения даются на основе той или иной концепции.

До недавнего времени концепция, на основе которой давались официальные объяснения украинской внутренней и внешней политики — это национализм. О том, как и почему так вышло, то есть, как и почему именно национализм, — я писал в своей статье. Там же я указывал, почему нельзя слишком быстро менять концепцию.

Однако случилось то, что случилось. Пришедшая к власти политическая сила решительно отринула «засади українського націоналізму».

Отринув одну концепцию, следует заменить ее другой, альтернативной. Есть ли она у лидеров Партии Регионов? Судя по всему, есть.

Однако концепция — это одно, а ее реализация на практике — совсем другое. Для того чтобы «перекроить» страну, сознание народа, внешнюю и внутреннюю политику, руководствуясь этой концепцией, нужны значительные ресурсы.

Есть ли такие ресурсы у нынешней власти? Не уверен. А раз нет, значит »перелицевать» процесс у нее не получится. Поэтому, я думаю, что скоро нынешняя власть сделает поворот в сторону умеренного национализма. По крайней мере, в плане риторики. Не потому, естественно, что она этого захочет, а потому, что она будет к этому вынуждена. Потому, что именно к такой риторике все уже привыкли, и у нас, и в России.

Возможно, это приведет к смене министров, отвечающих за «гуманитарную» составляющую. Возможно, снятие Семиноженко — это первый «звонок». Хотя, естественно, Вакарчука и ему подобных никто возвращать не станет.

О старых клише

И последнее. Недавно, во время одного прямого эфира на радио меня спросили, характерно ли сегодня для жителей Украины отношение к России как к «старшему брату»?

И я поймал себя на мысли, что на самом деле сегодня этот «концепт» — не что иное, как пережиток прошлого. Точно такой же, как «единый народ».

Если такое отношение к России — как к «старшему брату» — и свойственно некоторой части жителей Украины, то только очень незначительной. Причем это, в основном, будут люди пожилого возраста.

Для современной же украинской молодежи (молодежи — в о-о-очень широком смысле) в большей мере свойственно равно презрительное отношение, как к собственной стране, так и к России. Она, молодежь, не хочет жить ни там, ни там. Она хочет жить в ЕС или Америке…

Вот такое наблюдение. Честно говоря, даже не знаю, как к нему относиться.

С одной стороны то, что жители Украины не воспринимают себя как «младших братьев» россиян, свидетельствует об успешном формировании национального самосознания. С другой стороны, у нас до сих пор не появилось причин гордиться тем, что мы живем на Украине.

Что тут скажешь. Украина — страна парадоксов…

О парадоксах постсовка

Возможно, это последнее наблюдение и соответствующие выводы, покажутся кому-то противоречащими тому, что я говорил в самом начале. А именно — о неразделенной любви некоторых наших граждан к России. На самом деле это противоречие разрешается легко.

Дело в том, что, как все прекрасно понимают, большинство командных и прочих высот у нас занимают представители старшего поколения. Люди, ставшие взрослыми в Советском Союзе.

Именно они до сих пор продолжают определять официальный дискурс. И именно они до сих пор мыслят Украину лишь по отношению к России — неважно какому, негативному или позитивному. Однако эти люди скоро начнут постепенно сходить с политической арены, просто в силу естественной убыли.

А на смену им придут те люди, для которых Россия — это заграница.

Причем, заграница не на много более близкая, чем, например, Европа. Кстати, и фразу о том, что мы россиян любим, а они нас — нет, сказал молодой человек, причем сказал с иронией.

Вот вам еще один парадокс…

Александр Швырков, кандидат философских наук, СумГУ, специально для УП

www.pravda.com.ua

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.