Россия + Украина = ?

Главный редактор журнала «Однако», политолог Михаил Леонтьев о перспективах российско –украинских отношений в свете последних событий.

— Михаил Владимирович, какое влияние на общественно-политическую ситуацию на Украине окажут подписанные в Харькове договоренности? Могут ли они привести к переформированию или поляризации политических сил на Украине?

— На самом деле, поляризация политических сил на Украине имеет место и, как показала практика, ничем не снимается. Что касается влияния, то совершенно очевидна воля правительства и Януковича ликвидировать антироссийскую истерию, прессинг в области культуры, образования и т.д. Тот же Табачник является символической фигурой. То есть некое урегулирование общей тональности отношений, конструктивность возрастут. Важным фактором здесь, на мой взгляд, является перспектива кооперации, в том числе военно-технической, которая сейчас открывается. То, что там было нагорожено «оранжевыми», достаточно динамично снимается.


По поводу харьковских договоренностей. Дело в том, что Янукович сделал для украинской государственности гораздо больше, чем все ющенки сотоварищи, потому что он снял остроту вопроса, снял ту жесткую альтернативу, под которую подвели Украину «оранжевые» — вопрос о Флоте. Я не верю, что может существовать российская власть, которая отдаст приказ о выводе из Севастополя русского флота. Этого представить себе невозможно. В таком случае российская власть перестает быть властью. Это, насколько я понимаю, ощущалось. Такая перспектива создавала очень жесткий вызов. И еще не факт, что этот «бой» украинская государственность выдержала бы вовсе, или без существенных потерь. А теперь можно сделать вид, что проблемы не существует, хотя проблема, безусловно, есть. Харьковские договоренности можно приветствовать только как промежуточный, частичный компромиссный результат на пути к решению капитальных проблем. Если говорить о Флоте, то единственно возможное для России и для здравого смысла — Черноморский флот России находится в Севастополе навсегда и бесплатно. А когда нам говорят, что гарантией соглашения являются льготы на газ, это просто, на мой взгляд, стыдно слушать.

Политика Януковича, хотя она мне кажется гораздо более последовательной, чем ожидалось, тем не менее, является политикой стабилизации украинской государственности. Это политика, которая снимает все искусственно созданные экстремальные вызовы и угрозы. И, таким образом, она не решает, а стабилизирует проблему, которой является украинская государственность. Это расколотая страна, у которой есть две части разной геополитической направленности. На самом деле, насилием является удержание этих двух сторон вместе: либо одна сторона проявляет политические насилие, либо другая — над противоположной. Еще раз подчеркну, базовый электорат Януковича — это области, которые никакой Украиной не являются, и не являлись никогда.

Поэтому когда политик, базирующийся на практически русском электорате, проводит политику грамотной, спокойной, конструктивной стабилизации украинской государственности, это не есть большая победа, счастье или то, что у нас должно вызывать приступы восторга.

— Насколько реально воплощение в жизнь инициатив по экономическому объединению ключевых компаний Украины и России (газовый, ядерный, самолетостроительный, судостроительный комплексы). Какое влияние они способны оказать на российско-украинские отношения и внутриполитическую ситуацию на Украине?

— Это очень серьезный момент. И здесь есть и надежда, и опасность.

Давайте начнем с авиации. «Антонов» – это, безусловно, лучшее гражданское КБ на постсоветском пространстве. Если по уму создавать двигательный холдинг, то он должен создаваться вокруг «Мотор Сич». Только они умеют делать великолепные «сатурновские» и «салютовские» двигатели, не имеющие аналогов в мире. И тяжелые транспортные самолеты такие никто делать не умеет, кроме «Антонова».

Если говорить о нефтегазовом комплексе, все было бы еще лучше, потому что это для Украины единственный стратегический козырь. Только можно быть партнером в кооперации, а можно быть бандитом с большой дороги, который использует транзит для того, чтобы грабить караваны. И та, и другая тактика имеют свои плюсы и минусы. Но, на самом деле, роль нефти, газа и газотранспортной системы будет очень динамично снижаться. Мы уходим из эпохи дорогих углеводородов. Они всегда будут нужны и важны, но их будет много, и они будут дешевы. С этой точки зрения, все, что мы строили и придумывали — не прошло.

Надо понимать, что Украина — олигархическая страна. Объединение с олигархами — вещь тонкая. Им должны заниматься не наши олигархи, потому что и те и другие имеют очень опосредованное отношение к собственному государству, а некоторые и вовсе никакого не имеют. Этим вопросом должна заниматься государственная политика. Как это делать? Довольно сложно. Костяк экономических интересов, определяющий не столько экономическую конъюнктуру Украины, сколько политику Украины, он пока полностью выпадает из этой кооперации. Это один момент.

Второй момент. Меня всегда беспокоила удивительная склонность нашего российского руководства к преувеличению значения экономических факторов в ущерб политическому моменту. Именно в ущерб. И здесь я вижу некое упование на псевдолиберальные концепции того, что экономика, экономическая кооперация скрепляет. Какая экономика скрепляет Германию и Грецию? Никакая: их скрепляет политика. Германия готова платить за промотавшуюся Грецию, потому, что политически ей это нужно. Это их проект. Они очень этого не хотели, но если пришлось, то лучше платить.

— Будет ли, в самом деле, это сближение сопровождаться мерами по изменению культурной, языковой, образовательной политики Украины? Какие изменения возможны?

— У Януковича правительство построено по принципу сделки, грубо говоря, корпоративного торга. Тем не менее, он очень последовательный человек, чего от него не ждали. Но объективно, вне зависимости от того, каков сам Виктор Янукович, что он хочет или думает, он ограничен в своих действиях. Ограничен только одним – тем, что является допущенным, согласованным и договоренным администратором проекта «Украина», потому что, когда мы говорим о решении вопроса, о восстановлении государственного единства разорванной страны, то проект «Украина» — это именно гарантия невосстановления. Поэтому Янукович — это пауза. Насильственная украинизация, дебилизация политической культуры, русофобское системное науськивание, будет, безусловно «приморожено». Я не думаю, что будут масштабно осуществляться русификация страны, образования Украины, то есть какой-то обратный процесс. Янукович четко заявил, что не будет русского государственного языка. Кстати, он же заявил, что не будет и Таможенного союза, потому что это противоречит обязательствам, и т.д. Это есть грамотная консервация проекта «Украина».

Янукович не был бы выбран, если бы не было получено разрешение от создателей проекта «Украина».

— Сможет ли оппозиция эффективно противостоять реализации договоренностей по российско-украинскому сближению? Выигрывает ли оппозиция от противостояния по этим вопросам с президентом и правительством?

— Это зависит от того, как будет складываться российская конъюнктура и т.д. Если в силу обстоятельств Россия резко теряет свою привлекательность как партнер, тогда у оппозиции есть шанс. Если, например, на Украине начнет валиться экономика, на что есть объективные предпосылки, тогда у оппозиции появляется шанс. Тогда российско-украинские отношения будут неким знаменем. Смысл будет в том, что не справилось правительство.

Я считаю, что Янукович должен был, придя к власти, объявить дефолт. То есть провести инвентаризацию всего, объявить страну банкротом, арестовать Юлю и объявить дефолт. Это было бы, с экономической и политической точек зрения, для Украины просто глотком свежего воздуха. Украина начала бы развиваться даже в условиях кризиса весьма и весьма динамично. То есть это имело бы больший эффект для Украины, чем эффект нашего российского дефолта 97-го года.

В силу этих обстоятельств, не связанных непосредственно с российско-украинскими договоренностями, у оппозиции могут быть шансы. Если рассматривать ситуацию стационарно, то никаких шансов у нее нет, кроме одного: это естественный, нормальный способ консолидации с той частью разделенной стороны, которая не видит в России ничего интересного, которая настроена антироссийски.

odnakoj.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.