Новая стратегия НАТО предусматривает доверие к России



Налаживание полноценного и доверительного сотрудничества с Россией является одной из целей НАТО. Об этом говорится в новой стратегической концепции, которую одобрила экспертная группа Североатлантического альянса, известная как «совет мудрецов».

Нынешняя концепция была принята еще в 1999г. и с тех пор морально устарела. Достаточно отметить, что в ней не были заложены международные реалии, которые возникли после террористических атак «Аль-Кайеды». Эксперты рассчитывают, что нынешний документ сохранит свою актуальность, по крайней мере, до 2020 года.


В числе задач, поставленных в проекте новой стратегической концепции НАТО, — установление руководящих принципов ведения операций за границами Североатлантического альянса и создание условий для успешного завершения миссии в Афганистане. Авторы документа отмечают, что при всех своих возможностях НАТО не является единственным ответом на каждый вызов международной безопасности.

«НАТО — региональная, а не глобальная организация, ее полномочия и ресурсы ограничены, и у альянса нет никакого желания взваливать на себя те миссии, с которыми могут успешно справиться другие страны и институты», — говорится в стратегии. В этой связи Североатлантический альянс должен выработать четкие принципы и правила, в соответствии с которыми будут приниматься все будущие решения об участии НАТО во «внешних» операциях.

Что касается отношений с Россией, то авторы документа соглашаются с тем, что «у обеих сторон остаются сомнения в отношении намерений и политики друг друга». Однако в будущем альянс все равно должен преследовать возможности для «прагматического» сотрудничества с РФ в области таких взаимных интересов, как ядерное нераспространение, контроль над вооружениями, борьба с терроризмом, противоракетная оборона, эффективное управление кризисными ситуациями, миротворческие операции, морская безопасность и борьба с незаконным оборотом наркотиков.

По поводу противоракетной обороны в документе сказано отдельно. «Противоракетная оборона наиболее эффективна, если это коллективный проект, и потому в высшей степени желательна кооперация как в рамках альянса, так и между НАТО и партнерами (в особенности Россией)», — говорится в проекте новой стратегической концепции НАТО.

Напомним, в 1999г. основными задачами альянса назывались: защита от любой угрозы агрессии, способствование эффективному предотвращению конфликтов, укрепление связей между странами Евроатлантического региона.

Добавим, что за последние 10 лет в НАТО вступили 12 стран: Албания, Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия и Эстония. Ожидается, что в скором времени новым членом альянса станет Босния и Герцеговина.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.