Украина и Россия подписали соглашение о границе



В Киеве подписано соглашение о демаркации российско-украинской государственной границы. В присутствии президентов Дмитрия Медведева и Виктора Януковича документ закрепили подписями главы внешнеполитических ведомств двух стран Сергей Лавров и Константин Грищенко.

Как сообщалось ранее, речь идет о демаркации сухопутной границы между двумя странами. Что касается морской границы, то консультации на эту тему продолжаются.


Ранее украинская оппозиция утверждала, что администрация Виктора Януковича согласилась пойти на значительные уступки российской стороне в пограничном вопросе. Якобы Киев готов отдать Москве контроль над судоходной частью Керченского пролива, а также над островом Тузла, который несколько лет назад вызвал большой спор между двумя странами. МИД Украины назвал все эти предположения ложью.

Среди других документов, подписанных во время визита российского президента на Украину, — совместное заявление по вопросам усовершенствования европейской безопасности, совместное заявление об урегулировании приднестровской проблемы и совместное заявление по вопросам безопасности в Черноморском регионе.

В ходе торжественной церемонии российский президент выразил надежду, что двусторонние отношения начинаются «с чистого листа».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.