Союз Китая и России стал «ночным кошмаром» Америки

Геополитический союз России и Китая остается сущим «ночным кошмаром» Америки. Вот почему вашингтонские стратеги так озабочены, с одной стороны, продвижением негативного образа СССР в Китае, а с другой стороны – демонизацией имиджа Поднебесной в России.

Отголоски этой информационной кампании раздались даже из уст известного китайского историка Лю Чэньшаня. Как сообщает французская Le Figaro (перевод – Инопресса.ру), в журнале Historical Reference, который является приложением к этому изданию, появилась весьма характерная его публикация. В целой серии статей г-н Чэньшань последовательно проводит идею о том, как добрый Дядя Сэм в 1960-х якобы спас Китай от ядерного удара со стороны СССР в разгар пограничного конфликта вокруг острова Даманский.


По данным автора, который явно претендует на лавры первооткрывателя этой исторической сенсации, руководство СССР предупредило тогда своих союзников в Восточной Европе и Вашингтон о планируемом ядерном ударе по Китаю. Однако «светоч демократии», который в это же самое время напалмом приобщал Вьетнам к «ценностям свободы», неожиданно вступился за китайцев и помешал Москве применить ядерное оружие.

По версии упомянутого китайского историка, главным «миротворцем» 40 лет назад выступил Генри Киссинджер, который в то время занимал пост госсекретаря США при президенте Никсоне. Он-то якобы и доложил своему шефу о планах русских, о которых, в свою очередь, узнал от «китайских товарищей».

Далее г-н Чэньшань сообщает, что президент США, не желая усиления позиций СССР, принял решение выступить на стороне идеологически чуждого ему Китая, шантажируя советское руководство ответной бомбардировкой 130 городов СССР. Что, мол, и подвигло СССР и Китай усесться за стол переговоров.

Правдоподобность выдвинутой китайским историком версии оценивает председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов:

– Если такая статья действительно появилась в официальном печатном органе Компартии Китая, то ее смысл, к сожалению, заключается в продолжении выстраивания особых отношений с США со стороны части китайского политического истеблишмента. Если принимать все изложенное за реальные события или события, близкие к ним, то получается, что 40 лет назад Китай и Америка через известного «чайнафила» в лице Никсона и тяжеловеса мировой политики в лице Киссинджера имели общего врага. За счет этого и выстраивается позитивный имидж т. н. «химерики». Речь идет о всячески лоббируемом Вашингтоном геополитическом союзе между Китаем и Америкой, который нужен американцам для того, чтобы контролировать мир в условиях кризиса. Всем памятна нашумевшая статья Бжезинского, где он говорит о том, что будущее мира – не за «Восьмеркой», «Семеркой» или другими форматами, а за «Двойкой» – «США + Китай». Так что указанная статья – идеологический продукт, который отрабатывает эту линию.

Я не обладаю историческими сведениями в подтверждение или опровержение версии китайского историка, хотя мне все изложенное в такой форме представляется маловероятным. Другое дело, что проблематика малых ядерных зарядов как силы сдерживания в СССР разрабатывалась. Это отрицать невозможно. Идея была в том, что если масштабные боевые действия перенесутся на территорию СССР, то Москве придется применять тактическое ядерное оружие в целях самообороны. Это – единственное, что на самом деле могло иметь место.

news.km.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.