Медведев: Украина должна пойти по пути Белоруссии


Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что Украина должна пойти по пути Белоруссии в выстраивании отношений с Россией в области поставок и транзита газа, сообщает ИТАР-ТАСС.
Беседуя сегодня с журналистами, Медведев напомнил, что в газовых отношениях с Белоруссией у России «тоже были проблемы». «Но мы вышли на нормальный уровень взаимопонимания», — продолжил он.


«Мы договорились, что Россия приобретает „Белтрансгаз“. Поэтому к Белоруссии будет применена так называемая интеграционная скидка», — пояснил глава российского государства.

«Вот по такому пути, мне кажется, надо идти и нашим украинским друзьям», — сказал Медведев. Он также подчеркнул, что все действующие договоры между Россией и Украиной по газу должны исполняться до тех пор, пока не будут заключены новые договоренности.
Медведев признал, что «эта тема является непростой».«Но с другой стороны, все ясно: действует соглашение, которое должно исполняться по известной латинской максиме: договоры должны исполняться, — добавил он. — Договор был заключен на условиях, по которым стороны достигли соглашения».

«Если говорить о будущем, мы готовы рассматривать разные варианты, — сообщил Медведев. — Скажу прямо: пусть Украина нас заинтересует, чтобы нам было интересно думать о таком сотрудничестве на будущее, и в этом случае можно вернуться к обсуждению условий работы».
«Эти условия примерно такие же, как и с Белоруссией», — отметил президент РФ. «И хотя наши коллеги сразу же открестились от этого, я считаю, что торопиться не надо, потому что с Белоруссией у нас тоже были проблемы, но мы вышли на нормальный уровень взаимопонимания», — сказал Медведев.

Источник: vesti.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.