Пентагон призвал Россию присоединиться к системе ПРО США



В Вашингтоне состоялся брифинг, посвященный новому российско-американскому договору по СНВ. Выступившие на нем Государственный секретарь Хиллари Клинтон и глава Пентагона Роберт Гейтс призвали Россию подумать над возможностью присоединиться к системе противоракетной обороны (ПРО) США в Европе.

Так, Р.Гейтс напомнил, что ранее уже предлагал привлечь российские средства предупреждения о ракетном нападении в создаваемую систему ПРО в Европе. Х.Клинтон, в свою очередь, отметила, что сотрудничество Москвы и Вашингтона в противоракетной обороне послужило бы интересам обеих стран.


Одновременно Х.Клинтон, с заключением нового договора по СНВ «перезагрузка» российско-американских отношений не завершается. Между Москвой и Вашингтоном по-прежнему существуют разногласия, но это разногласия «друзей», а не врагов, отметила госсекретарь. По ее мнению, заключение договора СНВ-2 является примером взаимопонимания и способности России и США достигать конкретных результатов, способствующих как укреплению безопасности России и США, так и укреплению глобальной безопасности.

Новый договор СНВ-2 ограничит число развернутых ядерных боезарядов для каждой из сторон 1550 единицами. Число стратегических носителей не должно превышать 800. Количество развернутых межконтинентальных ракет (МБР), развернутых баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и развернутых тяжелых бомбардировщиков не должно превышать 700.

При этом обе стороны получают возможность выйти из договора, если будет изменен уровень стратегических оборонительных систем, к которым относится ПРО США.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.