Немцов: Путин должен понимать, что станет изгоем


Принятая евродепутатами «жесткая и честная» резолюция по ситуации в России обязательно будет иметь практически последствия. Об этом оппозиционер Борис Немцов заявил «Росбалту» перед вылетом в Москву, после заседания Европарламента.

«Резолюция жесткая и честная. То, что в стране Путин уничтожил независимый суд, раньше было ясно для нас, теперь ясно и для Европы. То, как работает правоохранительная система в России было известно нам. Теперь известно и в Европе. То, что не раскрываются резонансные убийства, Натальи Эстемировой, теперь тоже известно, и в Европе тоже. Известно и то, что судья Данилкин не сам писал приговор. Как и то, что нас, я имею ввиду лидеров оппозиции, арестовывали по политическим мотивам», — заявил сопредседатель оппозиционного движения «Солидарность».


По словам Немцова, «теперь Путин должен понимать, что если и дальше будет так же продолжать, то станет изгоем, как Лукашенко». По словам оппозиционера, он передал в Брюсселе список, «куда записаны все, кого нельзя пускать». «Возглавляет этот список Путин, второй – Сурков», — рассказал сопредседатель оппозиционного движения «Солидарность». Кроме того, в этот список входят, по словам Немцова, вице-премьер Игорь Сечин, глава Центризбиркома Владимир Чуров, судья, выносивший решение по второму «делу ЮКОСа» Виктор Данилкин, «итак уже невъездной» глава Росмолодежи Василий Якеменко, а также прокуроры, представлявшие гособвинение на втором процессе против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Немцов отмечает, что у «депутатов Европарламента есть очень эффективный механизм для воздействия — запрет на въезд в Евросоюз». И они наверняка его запустят, хотя оппозиционер и подтверждает, что евродепутаты могут только рекомендовать запретить кому-либо въезжать в ЕС, а окончательное решение принимает Еврокомиссия.

«Вот сейчас депутаты уже приняли «список Магнитского» (список тех, кому должен быть запрещен въезд в ЕС за участие в деле юриста Магнитского – прим. «Росбалта»), а Еврокомиссия его «тормозит», — рассказывает Немцов. Однако он уверен, что в итоге европейской исполнительной власти все же придется уступить – «чиновники очень зависят от евродепутатов, если они не прислушаются к их рекомендациям, их просто могут не назначить на следующий срок». Так что «нынешняя резолюция обязательно будет иметь практические последствия, хотя для этого и потребуется время», уверенно резюмирует оппозиционер.

Источник: rosbalt

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.