Медведев пошел дальше Жеглова


Президент Дмитрий Медведев предложил сажать россиян за то, что они плохо следят за своими документами. Тут же вспоминается, как незабвенный Глеб Жеглов проучил Володю Шарапова, любителя разбрасывать документы где попало. Однако если кто-то подумал, что Медведев просто пошутил или, как Жеглов, припугнул в воспитательных целях, ошибаются. Незнание последствий предоставления документов в чужие руки, которые могут оказаться нечистыми, – «не повод освобождать их (граждан РФ) от ответственности», жестко констатировал президент.

Позиция Медведева предельно, как мы поняли, жесткая. Надо раз и навсегда прекратить порочную практику создания фирм-«однодневок». И если для этого придется посадить за решетку тысячи ни в чем не повинных граждан – то эта жертва не покажется гаранту российской Конституции слишком тяжкой. Не заметил, что у тебя потерялся или был украден паспорт, не запасся вовремя справкой из милиции (а обстоятельства разные бывают), – садись в тюрьму. Логика президента проста – россиянам надо прививать чувство ответственности за свои поступки и учить их бдительности.


Речь, говоря юридическим языком, идет о том, что, в соответствии с подготовленным по просьбе президента законопроектом предлагается дополнить УК статьей 173/прим, устанавливающей ответственность за образование коммерческих организаций в целях совершения преступлений. Этой статьей предусматривается уголовная ответственность за приобретение документа, удостоверяющего личность, а также за склонение к предоставлению такого документа для образования (создания, реорганизации) коммерческой организации в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями и другими сделками с денежными средствами или иным имуществом. Главное же, считается преступлением и предоставление документа, удостоверяющего личность, а равно выдача доверенности в этих целях.

И в этом я бы, не задумываясь, согласился с Дмитрием Анатольевичем, если бы он не забыл упомянуть о тех тысячах российских граждан, которые знать не знают, что на их паспорт что-то зарегистрировано. Речь идет, во-первых, о тех, кто паспорт потерял или у кого он был украден. У них, правда, есть способ защититься от карающего меча закона – предоставить справку из милиции, что на момент регистрации фирмы паспорт уже считался утраченным. Правда, если справки такой нет, то путь им будет один – в тюрьму.

Но ведь есть и другие, которым придется еще хуже. У них альтернатив «отсидке» за неизвестного «дядю», использовавшего их паспорт для регистрации «однодневки», вообще нет. Это те, кто, например, по чудесным правилам наших сотовых операторов или любой другой коммерческой компании предоставил неизвестным им людям ксерокс своего паспорта. Например, оформляя загранпаспорт через фирму-посредника. Потом эту бумажку кто-то еще раз отксерил, а на новую копию при помощи коррумпированного сотрудника регистрационной службы создал очередную «однодневку». Этим людям, наверное, не избежать ответственности.

Можно, конечно, сказать, что такого рода граждане – «лохи», поэтому сами виноваты. Однако среди таких «лохов» могут случайно оказаться вполне ответственные и здравомыслящие люди. Как известно, недоброжелатели обвиняли не так давно главу Госкомитета по делам молодежи Василия Якеменко в том, что он был учредителем фирмы (правда, не «однодневки», а действовавшей достаточно долго), через которую работала преступная группировка, совершившая ряд чудовищных преступлений. Но Якеменко через своего представителя сообщил, что он понятия не имел о том, что какие-то злоумышленники использовали его паспорт. Юрист движения «Наши» Александр Санников рассказал, что «каким-то образом указанные люди, которые входили в число учредителей фирмы «Акбарс», получили доступ к его паспортным данным и без его участия оформили соучредительство Якеменко в данном обществе».

За Василия Якеменко можно порадоваться – ему поверили и даже не уволили с высокого поста. А если б это обстоятельство всплыло после принятия закона против «однодневок» и «лохов»? Кто бы защищал Родину от происков иностранных спецслужб и их слуг, продажных либерастов, выводя на площади молодежь для сдачи крови?
А вот за кого точно можно порадоваться, так это за тех, чьи паспорта были использованы злоумышленниками после их смерти. До них российскому правосудию уже никак не добраться. Остальным же россиянам лучше сделать ксерокопию паспорта и демонстрировать ее по нужде, не выпуская из рук, а оригинал спрятать в банковской сейфовой ячейке или, при отсутствии таковой, закопать в полиэтиленовом пакете в надежном месте. Главное, чтобы это никто не увидел. Правда, придется отказаться от многих привычных уже и удобных вещей, например, обмена валюты. Но это небольшое ограничение свободы не идет ни в какое сравнение с тем, которое уготовил президент гражданам рассеянным с улицы Бассейной.

Источник: rosbalt Автор: Иван Преображенский

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.