Путин: Оценка моих отношений с Медведевым неэтична


Премьер-министр России Владимир Путин считает «грубыми и неэтичными» оценки его взаимоотношений с президентом Дмитрием Медведевым американскими дипломатами, приведенные в опубликованных на сайте WikiLeaks документах. Об этом он заявил в интервью известному американскому телеведущему Ларри Кингу, которое выйдет в эфир вечером 1 декабря. «Суть в том, что это дело нашего взаимодействия, которое является важным фактором внутренней политики страны. Однако, откровенно говоря, мы не подозревали, что это будет сделано с такой надменностью, грубостью и столь неэтично», — сказал Путин. 29 ноября WikiLeaks опубликовали секретную служебную переписку американских дипломатов, в которой содержатся нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. Медведева и Путина, в частности, сравнивают с героями комиксов Робином и Бэтменом.

Вместе с тем, Путин заявил, что не воспринимает публикацию секретных документов Госдепартамента США как катастрофу. «Некоторые эксперты считают, что кто-то использует WikiLeaks для своих политических целей. Это один из вариантов. Таково мнение экспертов», — сказал Путин. «Если же это не так, то дипломатическим службам нужно отнестись более внимательно к обеспечению конфиденциальности своей корреспонденции. Такие утечки, впрочем, случались и раньше, так что это не катастрофа», — добавил премьер.


Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила накануне, что Кремль не видит необходимости комментировать публикации на сайте WikiLeaks. «Ничего интересного и заслуживающего комментариев в тех публикациях, которые размещены на сайте WikiLeaks и газетах, нет», — сказала она. Тимакова подчеркнула, что «вымышленные голливудские герои вряд ли нуждаются в комментариях». Мнение американских дипломатов о том, что Медведев на фоне «альфа-самца» Путина является «блеклым» и «нерешительным», Тимакова комментировать также не стала.

Путин не впервые дает публичные комментарии по поводу «тандема». Так, 26 апреля этого года он заявил, что его взаимоотношения с президентом «нельзя назвать браком». «Мы с Медведевым люди традиционной ориентации. Могу вам сказать совершенно уверенно, поэтому насчет брачных союзов – здесь вы загнули немножко», – сказал Путин, отвечая на вопрос итальянской журналистки на пресс-конференции со своим итальянским коллегой Сильвио Берлускони.

По словам премьера, он гордится тем, как выстроена совместная с президентом работа по управлению страной. «Мы с ним дружны, дружны много-много лет, я об этом уже говорил. И то, как мы выстроили работу сегодня – мне кажется, мы можем этим гордиться. Мы разделили компетенцию в соответствии с Конституцией и действующим в России законодательством», – сказал премьер.

В интервью Ларри Кингу Путин заявил также, что примет согласованное с Медведевым решение относительно выборов президента в 2012 году. «Посмотрим. Еще должно пройти много времени перед выборами», — отметил Путин. Нынешнее интервью Путина Ларри Кингу — второе за 10 лет. Первое состоялось в первый год президентства Путина сразу после гибели экипажа подводной лодки «Курск» в августе 2000 года. На вопрос ведущего, что случилось с лодкой «Курск», Владимир Путин коротко ответил: «Она утонула».

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.