Михалков знает, как об...ть Россию


Кинорежиссер и президент Российского фонда культуры Никита Михалков опубликовал «Манифест просвещенного консерватизма», в котором рассказывается, как обустроить, наконец, Россию. Стране пора покончить с либеральной демократией: будущее – за просвещенным консерватизмом, выразил уверенность Михалков.
Люди, объяснил он, устали внимать призывам к индивидуальной свободе и верить сказкам о чудесах рыночной экономики.

«Пришло время сказать: революции закончены – забудьте!», — заверил Михалков. Нужно уважать силу и авторитет государственной власти, стремиться к общественному порядку, научил мэтр, перелицовывая на современный лад старую добрую формулу графа Уварова «православие, самодержавие, народность». «Мы считаем, что верховную власть в России следует мыслить как единую и единственную, правовую и правдивую власть. Прототип такой власти нам исторически близок и понятен. В настоящее время он конституционно закреплен и представлен в должности президента России».


В российской истории, доказывал Михалков, «все важнейшие реформы, направленные на модернизацию, успешно осуществлялись только в том случае, если они проводились государственными, общественными и церковными деятелями <...> просвещенно-консервативной ориентации».

Одновременно режиссер сделал заявку на создание консервативной партии. «В будущем в России должны остаться три политические партии, могущие реально бороться за власть: консервативная, либеральная и социалистическая», – отмечено в документе.

«Единая Россия», числящая за собой, среди прочих, и идеологию умеренного консерватизма, горячо поддержала манифест. «Мы не можем не приветствовать появление документа, в котором подчеркивается значение традиционных ценностей, ценностей российской культуры», – заявил заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов. Государственно-патриотический клуб партии собирается в преддверии 4 ноября обсудить программу патриотического воспитания населения в контексте идей Михалкова.

Еще больше манифесту обрадовались русские националисты. «Если бы Михалков создал политическую партию, я бы, не задумываясь, к нему присоединился», – признался «Коммерсанту» лидер Всемирного русского народного собора Александр Дугин.

Оппозиция резонно отмечает, что предложенная Михалковым идеология близка «Единой России» потому, что выражает, прежде всего, интересы властей предержащих. «Сейчас они закладывают фундамент для вечного благополучия своих потомков, создавая подобие дворянского рода, поэтому им нужно закрепить новую классовую систему в обществе», – уверен зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. «Как раз кстати для партийных деятелей из „Единой России“, которые запутались, балансируя между модернизацией и консерватизмом», – поздравил единороссов с обретением идеологии руководитель думской фракции «Справедливой России» Николай Левичев.

Политическая блогосфера разделилась на два лагеря: консервативная часть в массе своей одобряет Михалкова и провозглашенную им идею приумножения империи. Либералам, понятное дело, категорически не нравится сам Михалков и его настрой на борьбу с либеральными тенденциями в обществе. Но оба лагеря солидарны том, что манифест – это заявка Никиты Михалкова на его активное участие в политическом процессе.

Что действительно любопытно, так это нетипичная реакция спикеров, которые традиционно лояльны действующей власти. Глава политического департамента «Единой России» Алексей Чадаев сказал в эфире «Эха Москвы», что больше всего манифест напоминает ему проект предвыборной программы, какие присылают из регионов. А вот Глеб Павловский прямо объяснил: текст «абсолютно антимедведевский», потому что направлен против модели демократической модернизации страны: «Для меня это документ, проникнутый рабским духом, так сказать, воспевающий авторитет бюрократии аппарата над независимой личностью». Павловский предлагает расценивать текст как индикатор состояния политической и социальной среды. Выборы не за горами, и будет появляться много текстов и поступков, которые будут стараться создать альтернативу курсу Медведева.
Приходится с ним согласиться. Манифест Михалкова не тянет на программу новой партии (собственно говоря, мы уже имеем «консервативную, либеральную и социалистическую» в одном лице – называется «Единая Россия»). Но вот как программа партии третьего срока Владимира Путина – вполне реален. Потому так хорошо знакомы перечисленные Михалковым задачи государственного обустройства. Установление и поддержание законности и правопорядка в стране (диктатуру закона уже построили, ага), обеспечение культурной и национальной безопасности (десяток-другой «шпионских процессов» уже имеем, недавно даже выменяли на одного их шпиона десяток наших – чем не «отстаивание прав и свобод соотечественников за рубежом»?). Остаются еще «восстановление чувства гордости и ответственности за свою страну» (777,2 млн руб. на программу патриотического воспитания граждан до 2015 г. – хватит? Если нет, то добавим $12 млрд на Олимпиаду в Сочи). Не забыт также рост «благосостояния для всех» – задача вполне достижимая, как показали тучные двухтысячные. Одним словом, «Боже, царя храни». Поется на мотив государственного гимна.

Источник: utro Автор: Ирина Войцех

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.