Нос. Удивительные похождения Путина


Виртуальный образ премьера зажил собственной жизнью.

История, которая приключилась с премьер-министром Путиным, россиянам достаточно хорошо известна. Во всяком случае, образованной их части. Той, которая что-то читала хотя бы по школьной программе. Потому что история эта очень напоминает ту, которая приключилась в Петербурге с коллежским асессором Ковалевым.

Коллежский асессор был фигурой достаточной мелкой, и чтобы придать себе благородства и веса он называл себя майором. Жизнь майора Ковалева, как мы знаем, резко изменилась после одного странного события, когда цирюльник Иван Яковлевич по пьяному делу срезал ему нос. Нос это зажил собственной жизнью и умудрился стать ни много, ни мало статским советником. Очень похожий поворот судьбы произошел и в жизни подполковника запаса Владимира Путина, только роль цирюльника Ивана Яковлевича для него сыграло телевидение, вторгшееся в его жизнь совершенно внезапно.


Первое время Владимир Путин воспринимал свой виртуальный медиаобраз как неотъемлемую часть его самого и реагировал очень болезненно, когда что-то ему там казалось несоответствующим. Однако очень скоро медиаобраз Владимира Путина сильно изменился. Виртуальный Путин, становясь все лучше и сильнее, все меньше и меньше походил на Путина настоящего. Он чуть ли не грудью кормит тигрят и дельфинов, тушит пожары и помогает простым людям, находясь одновременно во многих местах.

Незаметно для всех и, скорее всего, даже для настоящего Владимира Владимировича, виртуальный Путин зажил собственной жизнью. Сегодня, например, стали известны результаты опроса, согласно которым блог премьер-министра Владимира Путина оказался вторым по популярности в политическом Рунете. Кого-то это могло удивить, ведь у настоящего Путина нет никакого блога – пусть даже самого непопулярного. Проводившее опрос агентство Profi Online Research объяснило, что «респонденты, отвечая на «открытый» вопрос «Вспомните фамилии и должности государственных деятелей (политиков, чиновников), имеющих собственные блоги», вероятнее всего предполагают что, как и Дмитрий Медведев (имеющий как официальный сайт, так и личный блог), Владимир Путин априори должен иметь свой сетевой журнал».

Неизвестно, нравится ли виртуальный Путин своему прототипу, но суть в том, что его об этом никто и не спрашивает. Реальную политику давно делает образ, крепко укоренившийся в сознании россиян. Именно он дает им надежду и силы, именно ему они верят. И даже если представить себе на минуту, что Путин-человек решит в одночасье все изменить – кто его будет слушать? Что бы теперь ни говорил Путин-человек, решать будет виртуальный лидер. Даже если в отчаянии прототип куда-то исчезнет или даже, не дай бог, умрет – виртуальный лидер еще долго будет руководить страной. Уже бывали случаи, когда избиратели несмотря ни на что выбирали умершего кандидата, а в нашем случае и выбирать не обязательно.

Источник: slon Автор: Роман Доброхотов

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.