Путин плюет на общественное мнение


Один из архитекторов проекта газпромовского небоскреба «Охта-центр» Антон Гликин заявил, что проектировщики башни регулярно получают «меморандумы поддержки» от премьер-министра РФ Владимира Путина. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».
Информация о лоббировании высотки со стороны Путина прозвучала в Санкт-Петербургском союзе архитекторов во время дискуссии, посвященной застройке исторического центра города.

По словам американского архитектора, президента ассоциации «Классический город» (Нью-Йорк) и председателя Российского отделения Международной сети традиционной архитектуры и урбанизма под покровительством принца Уэльского Антона Гликина, об этом публично сообщил один из ведущих соавторов небоскреба — архитектор Чарльз Фу в ходе дебатов о развитии и сохранении архитектуры Санкт-Петербурга в Лондоне. «Почему он огласил эту конфиденциальную информацию, я не знаю. Для меня это был полнейший шок, так как, по сути, имеет место лоббизм проекта со стороны государства, который портит имидж национального лидера», — заявил изданию Гликин, уточнив, что изложил эту ситуацию в письме к принцу Уэльскому.


Участники лондонского мероприятия, опрошенные изданием, не вспомнили цитату Фу, однако, подвердили, что архитектор действительно говорил о том, что «чувствует поддержку Владимира Путина».

Напомним, что противники строительства общественно-делового «Охта-центра» напротив Смольного монастыря в Петербурге в конце прошлой недели вновь подали иск, в котором потребовали обжаловать узаконенную городскими властями 40-метровую высоту небоскреба. В мае этого года помощник президента РФ Сергей Приходько отправил письма правительству Санкт-Петербурга и Росохранкультуре, в которых говорилось, что Дмитрий Медведев считает необходимым рассмотреть альтернативные варианты в плане высотности «Охта-центра». Позднее президент высказал мысль о возможности строительства здания в другом месте.

Источник: bfm Автор: Сергей Приходько

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.