Учитесь у Медведева экономить



Почему правительству не нужно тратить миллиарды на IT.

Тайная фишка всех госучреждений и крупных корпораций становится явной, публичной. Государственный поисковик за три с лишним миллиарда рублей, который «через 10 лет … станет основной точкой входа в интернет» для дорогих россиян – это ни в какие, извините, порталы не лезет. Кто-то «слил» это в интернет, и все мы увидели чьи-то планы и суммы.


Спросили у «Яндекса»: «А зачем?» «Яндекс» ответил: «Не знаю, мы и так можем создать специальный раздел у себя для поиска по государственному сегменту.

Так, как это сделал Google для Штатов. Технологии сегодня развиваются настолько стремительно, что пока государство годами только прорабатывает некую, пусть даже хорошую, идею информатизации своей деятельности, мы, нормальные e-социумы, поджидаем такой вот утечки информации и удивленно восклицаем: «Вы что?! Все уже придумано до вас!»

«Одноклассников», какими они были в самом начале, сегодня можно за неделю запустить на одном из десятков движков, созданных и распространяемых по принципу СПО. Нужна социальная сеть для, скажем, Минсельхоза? Нет проблем: это могут делать даже студенты и даже за зарплату.

И все заработает. Галочки нужные проставлены. Амбиции чиновников удовлетворены. Премии получены. Дальнейшие пути развития таких пилотных проектов до федерального уровня намечены. Вот только стоят такие «проекты» не миллиарды и не миллионы рублей.

Открытые программные коды в огромных количествах общедоступны для автоматизации документооборота, аналитики, электронных торгов и… что там еще нужно государству? Конечно же, свой поисковик. Куда же нам без него-то? Кстати, о студентах. Факультет ВМиК МГУ недавно подарил нам самородков – создателей мета-поисковика Nigma.ru. Вот это тема так тема! Помимо ВМиК поддерживают ее и психологи, и Стэнфордский университет. А вы говорите: «Невозможно изобрести поисковик». Если некуда тратить деньги ФЦП, дайте этим ребятам хоть чуть-чуть.

Наши власти на всех уровнях, подгоняемые Twitter-ом президента, запускают все больше инновационных проектов. Это радует. Но очень уж явный наметился перекос в сторону перегибов. Наверное, им действительно не хватает молодых ИТ-управленцев, выросших не из НИИ, а из ЖЖ.

Господа госчиновники, поучитесь эффективности у Дмитрия Анатольевича: ему лично и всей президентской администрации не понадобилось и тысячи рублей, чтобы начать дружить со Шварценеггером.

Источник: slon Автор: Дмитрий Слиньков

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.