Памяти товарища Черненко


Если Путин назначит Ресина мэром Москвы, я, ей-Богу, буду аплодировать стоя. А все к тому идет, друзья мои, все к тому идет… Это, конечно, пока не лошадь в Сенате, но склонность к определенного рода шуткам и манера поведения рождают как раз эти ассоциации… К слову сказать, Константину Устиновичу Черненко, когда он стал Генсеком ЦК КПСС, было как раз 74 года. То есть ровно столько, сколько сегодня Владимиру Иосифовичу Ресину.

Впрочем, справедливости ради отметим, что нынче г-н Ресин выглядит гораздо бодрее, чем товарищ Черненко в далеком 1985 году. Но дело, разумеется, не только в возрасте – посмею предположить, что у товарища Черненко никогда не было таких часов, как у г-на Ресина (или он уже подарил их Путину? А то неловко смотреть, как премьер ходит в швейцарском ширпотребе за несколько десятков тысяч долларов), такого самолета, как у г-на Ресина, такого дома, как у г-на Ресина и т.д. А главное, чего не было у товарища Черненко, так это такого веселого начальника, готового в любой момент порадовать свой мрачноватый народ остроумной кадровой шуткой.

А еще, думаю, у товариша Черненко никогда не было таких денег. Товарищ Черненко отродясь не видел столько денег и даже не мог предположить, что они встречаются в таком количестве…
Итак, что же указывает на то, что кандидатура бессменного руководителя строительного комплекса Москвы рассматривается всерьез? Сразу после вторничной встречи с премьером Ресин подает заявление в «Единую Россию» (хотел бы я посмотреть, как это выглядело). С чего бы это? Конечно, можно предположить, что общение с лидером партии произвело столь сильное впечатление на нашего пост-лужковского дедушку, так расстрогало его, что он, утирая скупую слезу, бросился писать заявление о приеме в эту самую партию. Но Ресин известен как не сентиментальный человек. К тому же та активность, которую он развил, оказавшись в мэрском кресле, недвусмысленно свидетельствует, что Владимир Иосифович не прочь в нем задержаться до пенсии. А иначе почему бы не оставить будущему московскому начальнику решение таких не однозначных проблем, как увольнение Митволя? Зачем недвусмысленно обозначать позицию по произведениям зодчего Церетели? К чему устраивать эту кадровую свистопляску в высших эшелонах московской власти? Другими словами – если ты случайно, всего на несколько дней оказался в этой должности, то почему бы просто не продремать их в рабочем кабине? Или дома? Или в служебной командировке?

Назначение Владимира Ресина, если таковое последует, будет выглядеть не только как форменное издевательство над всеми москвичами, но, кроме того, перечеркнет любые надежды на раскручивание в Москве коррупционной темы. Впрочем, в беседе с корреспондентом «ЕЖа» один близкий к Кремлю политтехнолог выразил серьезные сомнения по поводу возможности данного назначения: «Вряд ли Путин захочет навязать Медведеву столь унизительное для того решение. Ясно же, что Лужков и Ресин – не то, что одного поля, одного кустика ягоды… Стоило ли увольнять Лужкова, чтобы назначить Ресина? Скорее всего, Владимир Владимирович в известной манере треплет нервы Кремлю и как бы подкалывает весь политический класс… Он для этого Ресина и позвал… И дал ему команду активизироваться, чтобы все подумали… Типично путинская «разводка»…»

Ну что же – поживем, увидим. В любом случае, ждать осталось недолго… Но если Ресина все же назначат, кепку ему носить больше не надо. Зачем пробуждать в начальниках неприятные воспоминания. Мне кажется, Владимир Иосифович неплохо смотрелся бы в строительной каске. Если покрыть ее сусальным золотом, а ремешок сделать из крокодиловой кожи…

Источник: ej Автор: Александр Рыклин

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.