Тимошенко: Янукович находится "в доле" с RosUkrEnergo



Лидер объединенной украинской оппозиции Юлия Тимошенко считает, что президент Украины Виктор Янукович находится «в доле» с компанией RosUkrEnergo, которой «Нефтегаз Украины» должен вернуть 11 млрд куб. м газа.

Кроме того, экс-премьер потребовала остановить решение Стокгольмского суда постановлением Верховной рады Украины. По словам Ю.Тимошенко, оппозиция намерена инициировать проведение независимого международного расследования о причастности к этому решению В.Януковича и премьер-министра страны Николая Азарова.

Около 20 депутатов заблокировали трибуну, а также вход в президиум и развесили плакаты. В частности, среди лозунгов — «Свободу патриоту Макаренко», «СБУ работает на газовую мафию».


Оппозиционеры требуют освобождения бывшего начальника Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко.

Накануне зампредседателя фракции БЮТ Сергей Соболев заявил, что фракция будет требовать рассмотреть первым вопросом на заседании Верховной рады проект постановления о создании временной следственной комиссии по расследованию фактов задержания экс-главы Государственной таможенной службы, а также по решению Стокгольмского суда в рамках иска RosUkrEnergo к «Нефтегазу Украины».

«Наша фракция первым вопросом будет требовать создать ВСК по выяснению обстоятельств незаконного задержания Анатолия Макаренко, а также последствий, ожидающих Украину после принятия решения Стокгольмским судом, когда действующая власть по сути сдала национальные интересы. От принятия этого решения и будет зависеть дальнейшая работа Рады», — цитирует заявление С.Соболева.

Парламент смог начать работу лишь в 11:00. После заседания лидеров фракций под председательством спикера Верховной рады Владимира Литвина оппозиция разблокировала трибуну и президиум.

Напомним, 25 июня Печерский районный суд Киева принял решение об аресте А.Макаренко. Именно он возглавлял Государственную таможенную службу, когда состоялось растаможивание газа RosUkrEnergo (RUE). По словам адвоката Евгения Солодко, против А.Макаренко возбудили уголовное дело по статье «Служебная халатность».

А.Макаренко был задержан в рамках расследования уголовного дела относительно законности оформления таможенных документов на 11 млрд куб.м газа, принадлежность которых компания RosUkrEnergo обжаловала в Стокгольмском арбитражном суде.

8 июня с.г. Стокгольмский суд принял решение, согласно которому НАК «Нефтегаз Украины» обязан вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа и заплатить 197 млн долл. компенсации. Впоследствии СБУ возбудила уголовное дело в отношении нанесения убытков государству в результате этого решения.

Напомним, что 11 млрд куб. м газа было изъято «Нефтегазом» у RUE в 2009г. в качестве компенсации после того, как в результате подписания прямого контракта между «Нефтегазом» и Газпромом в январе 2009г. Компания RosUkrEnergo была исключена из схемы поставок газа на Украину и за ее пределы. Это было сделано по согласованию с Газпромом, который владеет 50% RUE.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.