Кавказская «самооборона»: до последнего патрона


У нас продолжается необъявленная война. Очередная жертва — 28-летний болельщик «Спартака» Егор Свиридов, застреленный сегодня в Москве из травматического пистолета в районе Кронштадтского бульвара. Его приятель Дмитрий Филатов поучил тяжелое ранение в живот. Милицию вызвали местные жители, которых разбудили выстрелы. Правоохранители подъехали достаточно быстро, но помочь Свиридову были уже не в силах – он скончался практически сразу.
Зато на ближайшей автобусной остановке милиционеры догнали человека со следами крови на одежде. Задержанный оказался уроженцем Дагестана, 26-летним Асланом Черкесовым. При нем обнаружился и «горячий» ствол – травматический Streamer.

Пока нет цельной картины, с чего все началось. По одним данным, драка разгорелась в кафе, потом «вывалилась» наружу. По другим – четверо дагестанцев и двое русских повздорили на улице — и понеслось! Кстати, эксперты найдут на месте преступления аж 12 гильз.

У фанатов своя версия произошедшего, изложенная в Интернете: «8 кавказских бандитов расстреляли 5 парней. Они стояли на Кронштадтском бульваре в ожидании такси, собирались ехать домой. Мимо проходила группа из 8 кавказцев. Они услышали смех, приняли его на свой счет, слово за слово, началась драка, со стороны выходцев с гор сразу показались стволы, итог – из одного нашего достали 4 пули, он выжил, Егор убит… Он собирался сегодня улететь в Словакию на матч с Жилиной, а улетел на небеса… «Отморозков» держат в ОВД Головинского района, самое главное, чтобы об этом знали все и никто не смел бы их отмазать…»

Тем временем, по официальным сводкам, проходит лишь один задержанный, хотя в милиции не отрицают — драка, закончившаяся расстрелом, была массовой. Черкесов уже выбрал себе линию поведения. Сознавшись под тяжестью улик в содеянном, он уверяет – палил исключительно с целью самообороны. Логика понятна – это уже совершенно другая статья УК, под которую вполне могут отпустить под подписку о невыезде.

Кстати, одного из убийц Юрия Волкова, тоже болельщика «Спартака», зарезанного чеченцами 10 июля на Чистопрудном бульваре — Магомеда Сулиманова, несмотря на признательные показания, выпустили, и он благополучно скрылся в родных горах, откуда с удовольствием рассказывал – «обратный билет» стоил 20 тысяч долларов.

Поэтому не случайно товарищи погибшего Свиридова уже сделали специальное заявление для прессы: «Мы опасаемся, что диаспора или другая родственная структура дагестанцев сможет достать своих сородичей и укрыть в горах. «С Дона выдачи нет...» — когда-то уверяли казаки. Кавказские бандиты могут говорить сегодня: «С Кавказа выдачи нет». И будут правы».
Конечно, дознаватели никакой «межэтнической розни» в случившемся конфликте не видят (уже поспешили отрапортовать) — обычная «бытовуха». Кое в чем они правы — подобные случаи для Москвы уже действительно стали «обычными». Приведу навскидку несколько примеров «бытовухи» за последнюю осень: в ноябре шестеро кавказцев перестреляли охрану «Макдоналдса», чуть ранее «брюнеты» напали на секьюрити торгового дома «Европейский». Вспоминается и битва на Манежной площади с участием ОМОНа, которому пришлось «умиротворять» разгулявшихся гостей города. В сентябре земляки пытались отбить у милиционеров пьяного водителя из Владикавказа, задержанного на Комсомольской площади.

Я не случайно подобрал случаи, когда бесчинству пытались противостоять люди, так или иначе имеющие отношение к силовым структурам, но и у них это далеко не всегда получалось. Что же говорить о простых гражданах, которые, увы, не все имеют привычку постоянно носить с собой пистолет или хотя бы нож.

Да, размолвки и потасовки происходили всегда, и не только между «блондинами» и «брюнетами». Но в наших традициях существовали определенные правила, например, лежачего не бить, позволяющие заканчивать конфликты, что называется, малой кровью. Теперь без оружия лучше сразу уносить ноги – никакой пощады не будет. Тот же Черкесов, «самообороняясь», выстрелили отнюдь не один и не два раза. И целил не в руки-ноги, а в живот и голову.
Ну, что же, гости дорогие (слишком дорогой ценой вы обходитесь), у нас существует поговорка – никогда не поступайте с другими так, как не хотите, чтобы поступали с вами. Не зря «Эхо Москвы» уже поспешило заявить: «Столичная милиция проводит ряд оперативных мероприятий по предупреждению возможных беспорядков среди болельщиков футбольного «Спартака».

Источник: news.km Автор: Михаил Синельников

7 комментариев

avatar
разрешение на ношение любого оружия — чревато последствиями...., а с другой стороны, без него то, в наше сложное время, тоже страшно… И как быть?!
avatar
Нынешняя российская власть ни за что не пойдет на легализацию ношения оружия, это означало бы конец для нее, поскольку, свободный доступ к оружию, спровоцирует всплеск радикализма у недовольного населения, и как следствие новую революцию.
avatar
логично…
avatar
Кому нужно оружие, в России его всегда достанет.
комментарий был удален
avatar
Из этого же легализованного оружия, эту, легализовавшею это оружие власть и расстреляют :-)
avatar
Ох и опасная это тема, и кому это надо? Полыхнёт и мало не покажется даже тем, кто эту карту пытается разыгрывать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.