Мечты о светлом


Наша страна вот уже вторую тысячу лет как, непостижима столичным разумом и необъятна периферийным зрением. Страна наша давно мечтает, чтобы Президент и Премьер в ней были деловыми, работящими людьми. Чтобы они вкалывали с утра до вечера без устали, на ежегодных посланиях плясали гопак, ходили на руках, подвязывая кушаком цветастые шаровары, да вселяли в людей веру в светлое безоблачное будущее.

Страна то мечтает, а вот народу на это все плевать с высоты собственного роста. Народ всегда хотел только одного — 33 года от звонка до звонка пролежать на печи, желательно кем-то заботливо истопленной, а потом из грязи сразу в князи. Причем желательно не в Пожарские — ибо опасен и труден сей путь, а лучше в Шереметьевы-2 и сразу до Парижу…

Не смотря на явные нестыковки в ожиданиях страны и народа, призрачные мечты нашей Родины-фантазерки, распластавшейся в предбаннике теплой, согретой тюменским газом и окультуренной нашими умами Европе начинают сбываться.

Кто у нас раньше возглавлял страну? — люди искусства: профессиональные певцы и жонглеры-циркачи — что взять с артистов?

Первые, со сцены в кремлевском дворце съездов, громогласно голосили свои сольные оперные партии. Они восхваляли красоту родной земли песнями «широка страна моя родная», трудовые подвиги и свершения героев эпоса «Стахан-Овцы», превозносили идеалый борцов за мир во всем мире, поносили ущербную пораженную капиталистическую экономику и мораль, да откровенно травили запрещенные байки.

Вторые подбрасывали в воздух мелочь, взятую из правого кармана народа, ловили её фальшивой третьей рукой и тут же ловко прятали в задний карман своих широких штанин.
Сейчас все совсем по-другому. Президент молод, образован и, не смотря на это, все еще деловит. Наш всенародно избранный лидер как мессия, как Прометей, как Диоген несет свет стране. Темнота на глазах отступает, озаряя бескрайнюю тундру, тайгу и деревенские удобства во дворе.

По ночам он выезжает на своей видавшей виды Победе (правда говорят движок там все же от поверженных немцев) и до первых петухов кружит по городам и весям. Он вворачивает в подъездах экономичные лампы, купленные, причем без отката, у китайских хунвейбинов. Увидит Президент, что где-нибудь висит старая, потрепанная временем, лампочка Ильича — кричит своему водителю: «Стой, калиновод!». Затем открывает багажник, достает лампу, карабкается на стену, как человек-паук, отворачивает старую и ловко вкручивает новую, экономичную, красивую с гордой надписью «от Нанотолия». Если раньше просто говорили, что экономика должна быть экономной, то теперь взялись за это дело засучив рукава, споро, с огоньком.

Раньше страна не была обеспечена нормальными часами — командирские и те подводили. Говорят, что в Великой Отечественной войне наступил перелом, когда выпустили партию классных часов — до этого генералы не могли договориться во сколько начинать наступление.
Сейчас ситуация начала выправляться. В страну ввезли партию швейцарских, антикварных, точных, еще для Гитлера изготовленных часов и теперь не только шпионам, а и простым попам их раздают за так — чтобы колокола не вводили паству в заблуждение.

Раньше с поездами у нас был полный непорядок — сейчас же милое дело. Если бы Веня Ерофеев жил в наше время, то повесть «Москва-Петушки» называлась бы не иначе как «Москва. Петушки». А с ЖД у нас полный порядок — Президент на короткой руке с директорами всех вокзалов и лично их консультирует по вопросам организации движения, он — настоящий железнодорожник.

Меж тем Президент, как прекрасный юрист, не забывает и о своих основных обязанностях — гаранта Конституции. Эти гарантии становятся все крепче, как и его стул, пардон, кресло.
Премьер на фоне Президента смотрится гораздо скромнее. Нигде Премьер пока не засветился, нигде не поучаствовал, ни в чем не преуспел. На татами пару амбалов завалил — так это похоже были подставные или из конкурирующей секции шахмат. А вот ответную партию в шахматы он продул и ее из новостей вырезали. Вся страна переживает за его будущность, жалеет его — не реализовавшийся человек очень несчастен, потому что бесцельно прожил жизнь.

Русские, кстати, самая сопереживающая нация, нация небезразличная и не чуждая жалости. Поэтому Премьера оставят, скорее всего, на третий срок в 2012 году, чтобы он наконец-то хоть чем-то прославился. А выбор у него есть — было бы желание. Как Скуратов он может засветиться в видео, как Чубайс прославиться яркими заявлениями, как Черномырдин — заткнуть за пояс Пушкина (в прямом смысле конечно же), как Президент, наконец, стать крепким электриком, часовщиком, железнодорожником и просто хорошим, работящим парнем. И тогда прекрасные мечты нашей страны сбудутся, и она уснет крепким сном, а Президент с Премьером скажут ей в унисон: Спи спокойно, дорогой товарищ!

P.S.Этот пост написал,get_glsot, специально для моего блога.Что он хотел им сказать, мне не ведомо, но судя по всему что-то умное.

Источник: shir-boomer.livejournal Автор: Евсюткин Дмитрий Иванович

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.