День гнева в Москве завершился задержаниями


Около тысячи человек приняли участие в акции протеста День гнева, сообщает корреспондент Граней.Ру. Ее участники собрались в 14.00 на Театральной площади у памятника Карлу Марксу. Митинг был впервые согласован столичными властями, однако по его окончании несколько десятков активистов, в том числе организатор акции, координатор Левого фронта Сергей Удальцов, предприняли попытку пройти шествием к зданию администрации президента на Старой площади. Ранее власти отказали в согласовании шествия, ссылаясь на то, что его участники создадут препятствия для движения автотранспорта. В результате Удальцов и около несколько активистов были задержаны. Как сообщила Интерфаксу официальный представитель УВД ЦАО Москвы Елена Перфилова, всего были задержаны 14 человек. Удальцов заявил о 22 задержанных. По его словам, задержанных доставили в ОВД «Китай-город».

Митинг на Театральной площади прошел под лозунгами «Пора менять власть! Пора менять курс!», «Нет росту цен и тарифов!», «Хватит уничтожать науку, медицину и образование!», «Вернем себе город! Наведем порядок в Москве!». По словам Сергея Удальцова, в нем приняли участие активисты левых и других оппозиционных организаций, экологи, а также обманутые дольщики.


14 декабря прошлого года суд приговорил Удальцова к 15 суткам административного ареста. Двумя днями ранее он был задержан в на согласованном митинге оппозиции на Пушкинской площади. Удальцов призвал участников митинга пройти по Тверской улице и принять участие в Дне гнева напротив столичной мэрии.

12 ноября у здания столичной мэрии по данным ГУВД, было задержано 22 человека, по данным организаторов — 32. На Тверской площади собралось около 200 человек. Первая акция после назначения нового мэра Москвы проходила под общим лозунгом «Вернем себе город! Вернем себе выборы!».

Координаторы Левого фронта Сергей Удальцов и Константин Косякин провели ночь в милиции. Позже они были приговорены к 12 и 10 суткам административного ареста соответственно. Оба признаны виновными в неповиновении милиции. 15 ноября Тверской суд Москвы арестовал активиста «Левого фронта» Григория Торбеева, ударившего на акции, по данным следствия, милиционера горящим файером в лицо.

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.