Русским пугают, как топором


Противники русского языка как второго государственного языка на Украине получили неожиданную подмогу. Весьма солидную подмогу. Речь не о какой-нибудь новой антироссийской националистической партии, не о западных радетелях едва оперившейся украинской демократии, которую вновь пытается сцапать когтистый имперский коршун, он же – двуглавый российский орел. Нет, подмога пришла с противоположной стороны – как раз из России. И пришла она в лице главы украинского представительства Федерального агентства РФ по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (сокращенно – Россотрудничество) Константина Воробьева.

В своем интервью украинскому еженедельнику «2000» г-н Воробьев заявил, что государственный статус русского языка способен ни много ни мало расколоть страну, и что для украинского представительства Россотрудничества вопрос русского языка на Украине вторичен. Хотя на официальном сайте Россотрудничества черным по белому написано: «Агентство стремится способствовать сохранению и развитию национально-культурной самобытности российских соотечественников не только в СНГ, но и в других странах. При этом учитывается тяга многих людей в этих государствах к русскому языку».

И еще написано: «Агентством совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации разработан проект Концепции федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы, которая была одобрена Научно-координационным советом при Минобрнауки России. Концепция предполагает участие Россотрудничества в качестве одного из государственных заказчиков. После принятия программы Агентство будет играть ключевую роль в формировании и реализации ее международной части в рамках двух стратегических задач: обеспечение эффективного функционирования русского языка как основы развития интеграционных процессов в СНГ и поддержка русского языка в среде соотечественников, проживающих за рубежом, как основы сохранения и развития их культурных и профессиональных связей с Родиной (выделено мной. – Прим. авт.)».


Как одно стыкуется с другим (декларация стратегической необходимости и важности поддержки русского языка на постсоветском пространстве – с заявлением о «вторичности» проблемы русского языка в стране, где эта проблема является одной из самых насущных внутриполитических проблем), остается загадкой. Такой же загадочностью отдает удивительная неосведомленность главы украинского представительства о современных реалиях политической и общественной жизни на Украине, в т. ч. тех, которые напрямую касаются отношений Украины с Россией, нашей общей истории и интересов русскоязычных украинцев.

«Комфортно ли вам будет, – спрашивает журналист Константина Павловича, – сотрудничать с главным «реестровым» соотечественником, если тот находит «вполне нормальным» возложение венков тем «героям», которые, собственно, и стреляли в спину Неизвестному солдату? Зато осуждает, к примеру, Леонида Кучму за сдачу в аренду России базы ЧФ. Я имею в виду новоизбранного главу Всеукраинского координационного совета организаций российских соотечественников Вадима Колесниченко (в своей статье Колесниченко прославлял сотрудничавшего с гитлеровцами основателя Украинской повстанческой армии (УПА) Бульбу-Боровца. Относительно статуса русского языка на Украине Колесниченко заявлял, что всеукраинский референдум по этому вопросу может окончательно завершить существующий сегодня раскол. – Прим. авт.)».

«Кто кому стрелял в спину, я не в курсе – я здесь недавно, – отвечает на это Константин Павлович. – Но, в любом случае, у нас в принципе нет возможности влиять на избрание или неизбрание кого бы то ни было на Украине. Мы понимаем, что движение – общественное. Оно подчинено каким-то внутренним законам. В гражданском обществе – демократическим. И если бы меня заставили влиять на избрание Колесниченко ли, Петренко, Сидоренко, я тут же написал бы заявление об уходе.

Скажу вам больше. Как-то, когда я только приехал сюда, сижу в кабинете, вникаю в дела. Тут открывается дверь, заходит человек и спрашивает: «А когда будет резолюция?» – «Какая резолюция?» – «Ну как же, у нас ведь конференция соотечественников проходит в зале – прямо под Вашим кабинетом… Нам бы резолюцию получить». Представляете, этот, мягко говоря, наивный человек полагал, что я всю ночь корпел над резолюцией для них!.. Так что черта им лысого! Пускай сами и выруливают из этой ситуации».

Как видим, неосведомленность главы украинского представительства Россотрудничества, судя по его словам, распространяется даже на историю Великой Отечественной войны («Кто кому стрелял в спину, я не в курсе»). Что уж тут говорить о современности… «Увы, пока в гуманитарном плане засветилась лишь компания сотовой связи «Билайн», выступившая соорганизатором викторины, пропагандирующей вступление Украины в НАТО», – замечает в ходе интервью журналист. «В НАТО?» – переспрашивает Константин Воробьев. «Ну, это было до Вашего приезда на Украину», – поясняет журналист.

Сказать, что подобная неосведомленность высокопоставленного чиновника производит странное впечатление, – это не сказать ничего. Это все равно как если бы посол (а Россотрудничество, кстати, подведомственно российскому МИД) заявил представителям страны, в которую был послан: «Что у вас тут за страна такая? Я не в курсе. Я у вас недавно». Ощущение странности усиливает то обстоятельство, что советником посольства РФ на Украине и руководителем украинского представительства Россотрудничества Константин Воробьев был назначен в феврале 2010 года. Цитируемое же мной интервью опубликовано на днях в декабрьском номере еженедельника «2000». Т. е. прошло более 9 месяцев с того момента, как Константин Павлович приступил к своей работе, но ясность в каких-то основополагающих вопросах для него, похоже, так и не наступила. Зато уже предельно ясны некоторые принципы взаимодействия украинского представительства с организациями соотечественников на Украине («Черта им лысого! Пускай сами и выруливают из этой ситуации»). Судя по всему, только на себя придется рассчитывать и тем политикам, общественным деятелям и простым гражданам Украины, кто ратует за русский язык как второй государственный язык в стране.

«На главном сайте Россотрудничества говорится, что «Агентство стремится способствовать сохранению и развитию национально-культурной самобытности соотечественников», а это невозможно без поддержки языка. Каковы успехи на данном поприще?» – спрашивает журналист Константина Воробьева.

«Дело в том, что когда Партия регионов шла на выборы, то гарантировала государственный статус русскому языку. Может быть, потому мы и не столь активно помогали русскому движению на Украине, что оно действовало и в электоральном поле «регионалов», – отвечает собеседник. – Увы, за декларациями последних действий не последовало. Но в то же время внесен законопроект, который сегодня может, с нашей точки зрения, урегулировать ситуацию, сложившуюся с русским языком на Украине.

Для нас, наверное, подобное решение было бы выходом из положения, потому что тогда, скорее всего, во многих регионах перестали бы преследовать русскоязычных, а сам язык вернулся бы в систему среднего образования.

Но надеяться и ждать этого мы, конечно, не можем. Ни в коем случае. Поэтому и поддерживаем деятельность правозащитных организаций, отстаивающих язык, на котором говорит как минимум 30% населения. Ведь не секрет, что для многих украинцев языком внутрисемейного общения является русский.

С другой стороны, особо влиять на процессы в языковой сфере мы не можем. Мы не вмешиваемся во внутренние дела Украины. Напротив, мы нацелены на сотрудничество с новой властью и абсолютно убеждены, что эта власть позитивно настроена к России.

Нам кажется, что новое украинское руководство, по крайней мере, услышало нас, увидело, что мы не держим камень за пазухой и не хотим нанести ущерб украинским интересам.

Потому мы и не ставим остро вопрос русского языка. Он, может быть, вторичен. Тем более что Украина неоднородна, и если на востоке русский язык логичен как второй государственный, то на западе просто невозможен в данном статусе, как мне кажется. Можно расколоть страну пополам...».

Т. е., с одной стороны, Константин Воробьев прямым текстом говорит о том, что во многих регионах преследуют русскоязычных, с другой стороны – называет языковую проблему вторичной, отдавая приоритет сотрудничеству с новой властью. Это что же за сотрудничество такое, которое закрывает глаза на преследования? Чего оно стоит, такое сотрудничество? К чему приведет?..

С одной стороны, г-н Воробьев заявляет о логичности русского языка как второго государственного языка на Востоке Украины, с другой – умалчивает о разработанном украинским правительством законопроекте, запрещающем проведение референдумов о статусе русского языка в регионах страны – любых регионах, на востоке, западе, севере и юге. С одной стороны, г-н Воробьев ссылается на внесенный в Верховную раду закон, хоть и не делающий русский язык вторым государственным языком Украины, но разрешающий его использование наравне с украинским языком практически во всех сферах жизни, с другой стороны – умалчивает о том, что принятие даже этого закона отложено депутатами на неопределенный срок. Зато глава украинского представительства Россотрудничества вторит тем, кто заявляет о «раскольнической сути» русского языка. Нетрудно представить, как обрадуются словам Константина Воробьева и националисты всех мастей, и бывшие «оранжевые» вожди, и их западные кураторы – все, кто призывает ограничить, урезать, вытеснить русский язык из Украины, а в идеале – запретить его на официальном уровне: «Русский язык – это же угроза целостности Украины! Даже советник российского посольства – и тот об этом говорит!»

Чего же, спрашивается, стоит такая целостность, если язык, на котором говорит как минимум половина населения страны, страшен ей, как ладан – черту? Можно ли это назвать целостностью?

Источник: news.km Автор: Чебыкин Игорь

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.