Чем занимается политолог?


Политолог

Профессия политолога не менее сложная и ответственная, чем другие профессии сферы «Юристы, нотариусы, политологи». Ведь политолог должен отлично знать не только теорию своей работы, но и быть отличным практиком.
Тем более, квалификация политолога важна с точки зрения карьерного роста. Согласитесь, вряд ли директор повысит некомпетентного политолога и даст зеленый свет в дальнейшем продвижении в работе.

Что касается финансового вопроса работы политологом, то здесь, как и в многих других специальностях, зарплата зависит в первую очередь от региона проживания политолога, специфики учреждения, в котором работает политолог и политики предприятия касательно уровня заработной платы для сотрудников.
Профессия политолога

Чем занимается политолог? Политолог исследует все сферы общественной жизни, так или иначе связанные с политикой. Предметы его изучения — политическая культура и политическое поведение, политические системы, государственный строй, власть и властные отношения.

Специфика профессии политолога:

Начинающих политологов ждет классическая проблема всех молодых специалистов: большинство работодателей не желает принимать кандидатов без опыта работы.


Где работает политолог:

Специалисты могут работать в институтах и независимых аналитических центрах. Помимо общественных организаций знания профессионального политолога могут пригодиться в информационных агентствах и СМИ.

Личные качества:

Успешными политологами становятся обладатели аналитического склада ума, любители строить гипотезы и делать прогнозы.

Сколько получает политолог?

Независимые эксперты-политологи обычно начинают карьеру в информационных агентствах и журналах общественно-политической тематики. Это может быть должность корреспондента, аналитика, ассистента редактора. Стартовая зарплата здесь составляет $450-550. Средний заработок специалиста с опытом работы один-два года — $800-950. Политические журналисты «с именем» зарабатывают от $1500.

Как стать политологом?

Нередки случаи, когда значительных успехов в политологии достигают люди, не имеющие специального образования. Отличными профессионалами становятся выпускники исторических, философских и даже технических факультетов. Тем не менее самый короткий путь в профессию — получить профильное образование (специальность «Политология»).

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.