Русский Орегон

Флаг Орегона
Когда пишут о Русской Америке имеют в виду Аляску. Но при этом забывают, что в Русскую Америку кроме Аляски входила Калифорния, Алеутские острова, территория штата Вашингтон, Кауаи — часть Гавайского архипелага, часть Британской Колумбии в Канаде, а также Орегон. В древности на территории Орегона жили индейские племена банноки, чинуки, кламаты, модоки, не-персе (от французского Nez Perce — проткнутый нос).
В 1778 году берега современного Орегона обследовал Джеймс Кук, искавший здесь северо-западный проход.
В 1792 году по низовьям реки Колумбия прошел бостонский капитан Роберт Грей. Именно он дал реке название в честь своего корабля. В 1805—1806 годах экспедиция Льюиса и Кларка обследовала устье реки Колумбия и основала здесь форт Клатсоп.

В 1811 году Тихоокеанская пушная компания (англ. Pacific Fur Company) основала город Асторию. Вскоре здесь начала действовать и Компания Гудзонова залива. Массовый приток поселенцев в Орегон начался в 1830-х. Первых европейцев, появившихся в регионе в XVIII веке, местные индейцы встретили дружелюбно, но затем начали активно сопротивляться попыткам переселить их в резервации, и в провинции шли активные боевые действия.

Русские поселенци пробирались всё дальше на юг американского континента. Калифорнийская земля, на которую высадились русские первопроходцы, в 1812 г. формально принадлежала Испании. Однако испанская колониальная империя уже трещала по швам, в ее латиноамериканских владениях разгоралась освободительная борьба, высший накал которой пришелся на 1819–1824 гг., то есть как раз на то время, когда русская колония в Северной Калифорнии становилась на ноги.

Русские поселения появились и в Орегоне. Что происходило в условиях неспокойной геополитической ситуации в Америке. Мексика, получившая независимость в 1821-м, автоматически удержала за собой бывшие испанские территории на западе нынешних США – сейчас это штаты Калифорния, Невада, Юта, Колорадо, Аризона, Нью-Мексико и Техас. Граница, проходившая по 42-й параллели, отделяла мексиканские владения от огромной «территории Орегон» (ныне это территория штатов Вашингтон, Орегон и Айдахо), на которую одновременно точили зубы Англия и США, но которую фактически намеревалась контролировать Россия.
Мексика не могла надежно удерживать эти огромные земли – не хватало ни средств, ни военных сил, ни желания.

В 1812 г. Российско-Американская компания публично заявила, что не признает владычества Испании севернее залива Сан-Франциско и не располагает сведениями о территориальных претензиях Англии и США в этом районе, а потому высадка русских колонистов законна – по праву первопроходцев, ступивших на никем не занятую землю. То же заявление было сделано и правительству независимой Мексики в 1821-м.
16 сентября 1821 г. император Александр Первый издал указ, по которому северо-западное побережье Северной Америки до 51-го градуса северной широты объявлялось зоной русской юрисдикции. 51-й градус северной широты – та точка, до которой доходит современная южная граница штата Аляска.

Вступать в юридические отношения с мексиканцами насчет долгосрочной аренды или покупки земель в Северной Калифорнии руководство Российско-Американской компании не сочло нужным. Россия после победы над Наполеоном твердо стояла в Европе и намеревалась столь же твердо разговаривать с союзниками по вопросу о послевоенном устройстве Старого Света, не говоря уж о Новом Свете.
В.В. Похлебкин в «Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет в именах, датах, фактах» приводит интересные документы о Русском Орегоне:















В 1824 г. император Александр Первый и министр иностранных дел Карл Нессельроде, пересмотрев указ 1821 г., после трехлетних переговоров подписали с администрацией пятого президента США Джеймса Монро так называемую «русско-американскую конвенцию о разграничении владений». По этой конвенции широтные территориальные претензии России на северо-западном побережье Америки ужимались на 12,5 градуса к северу, «территория Орегон» переходила в совместное владение Англии и США, за Россией оставались Аляска, Алеуты и калифорнийский пятачок. Уступкой «территории Орегон» удалось снять напор американцев, которые требовали сокращения русской территории аж до 60-го градуса северной широты, то есть отказа от 10-мильной прибрежной полосы. В 1846 году был улажен Орегонский конфликт между Великобританией и США, в результате граница будущей Территории Орегон (она была учреждена в 1848 году) прошла по 49-й параллели. В 1857 году была принята конституция Орегона, которая — с рядом поправок — действует до сих пор. 14 февраля 1859 году Орегон был принят в Союз, став 33-м по счёту штатом.

www.politjournal.ru/index.php?action=Articles&dirid=50&tek=2969&issue=90
severr.livejournal.com/175550.html

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.