Тиверцы

тиверец
Тиверцы (согласно общепринятой, но неподтвержденной версии) — одно из восточнославянских племен, местом обитания которого было междуречье Днестра и Дуная, а также побережье Черного моря на территории современных Украины и Молдавии. Упоминания о тиверцах, наряду с другими восточнославянскими племенами IX века, впервые встречаются в Повести временных лет. Это было племя земледельцев. Тем не менее, они активно участвовали в походах Олега в 907 году и Игоря в 944 году, а с середины X века их территория войдет в состав Киевской Руси.
К XII веку из-за феодальной раздробленности тиверцам все тяжелее оборонять свои территории. Под давлением кочевников основная масса тиверцев уходит на север, где ассимилируются с другими славянскими племенами. Остальные сливаются с полукочевым христианским населением романского происхождения, на которое оказывают существенное культурное влияние. Впоследствии эту этническую группу назовут молдаванами.

До сих пор о тиверцах известно очень мало. Хотя попытки найти неоспоримые доказательства существования этого племени неоднократно предпринимались со времен Царской Росси до нашего времени. В письменных источниках о них почти ничего не упоминается. Их поселения и могильники были не просто не изучены, но даже не открыты.


Важность обнаружения древних поселений тиверцев признают все. Ведь их земли, возможно, были юго-западным форпостом Древней Руси. Через них должны были проходить торговые пути, связывающие Киевскую Русь с Византией.

Нехватка сведений и неудачные поиски породили сомнения, иронию и скептицизм. В научной литературе их именуют не иначе как с приставкой «загадочные».

doslavyane.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=96:2011-07-20-22-17-33&catid=43:sosedi&Itemid=61

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.