Сулу

Сулу
СУЛУ, таусог, суг, таосуг (самоназвание, от тагальского «тао» — «человек» и «сууг» — «поток»), народ группы моро на Филиппинах, живущий на архипелаге Сулу, главным образом на островах Холо и Сиаси и на острове Минданао (провинции Сулу, Северная и Южная Замбоанга). Численность 430 тыс. человек. Сулу близки баджао и самаль, с которыми иногда объединяются в группу сулу-самаль. Говорят на языке сулу (таосуг) филиппинской группы австронезийской семьи. Распространены также самаль, бисайский, тагальский, арабский языки. Сулу — мусульмане-сунниты.

Сулу — потомки древнего населения Сулу. В XIV веке испытали сильное влияние иммигрантов — арабов, малайцев и индийцев. В середине XV века на архипелаге Сулу возник первый султанат со столицей Холо (остров Холо), который стал центром распространения ислама на Филиппинах. В султанате сулу составляли слой аристократии, из которого происходили султаны и вожди; остаются доминирующей этносоциальной группой. Среди них сильны сепаратистские тенденции.

Издавна славились как воины, мореходы и торговцы, однако рано перешли к земледелию, особенно распространённому среди жителей внутренних областей (таогимба). Выращивают заливной и суходольный рис, абаку, маис, кофе, овощи. Разводят быков-карабао, низкорослых лошадей, домашнюю птицу. Добыча жемчуга и раковин, кораллов, перевозка грузов — традиционные занятия сулу. Развиты ювелирное и оружейное дело (изготовление пушек, холодного оружия), резьба по дереву и перламутру, окраска тканей, плетение, ткачество. Часть сулу живёт в городах.

Традиционная мужская одежда отличается разнообразием — длинные и до колен шаровары, саронги, куртки, рубашки, конусообразные соломенные шляпы, головные платки, свёрнутые жгутом или тюрбаном, повязки, фески.

Обязательная принадлежность костюма — широкий пояс и крис (нож). Женская одежда — саронг, облегающие жилеты, кофты, шаровары длинные и до колен, поверх которых надевают юбку, платки, небольшие головные уборы из бисера, широкие шарфы, много украшений.

Жилища свайные однокамерные с крутыми и длинными скатами крыш, обилием декоративных элементов из бамбука и пальмы нипа, усадьба обносится бамбуковой изгородью. Поселения большие, разбросанные.

Традиционная пища — рис, овощи, фрукты, морепродукты, рыба. Мясные блюда — праздничные. Не употребляют в пищу свинину и не пьют алкогольных напитков. Известны спиливание и чернение зубов, жевание бетеля.

Сулу живут замкнутыми общинами, авторитетом пользуются вожди (дато) и служители культа (имамы). Семья моногамная нуклеарная. Большую роль играют родственные связи и искусственное родство (побратимство и др.). Брак неолокальный. Полигиния встречается только у представителей высших социальных слоёв. Известен выкуп за невесту, встречается полигиния. В настоящее время на острове Минданао получили распространие смешанные браки — сулу вступают в браки с христианами.

Сулу отмечают все мусульманские праздники, пользуются лунным календарём. Тем не менее у них сохраняются некоторые доисламские верования в злых духов.
www.etnolog.ru/people.php?id=SULU

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.