Скрещенные стрелы



Партия скрещённых стрел (венг. Nyilaskeresztes párt — отсюда название «нилашисты»; по имени лидера партии Ф. Салаши назывались также «салашистами») — нацистская партия в Венгрии (1938—1945).

Партия создана в 1937 году как правопреемница «Партии национальной воли», основанной в 1935 году Ференцем Салаши. Символ «скрещённые стрелы» венгерские национал-социалисты начали применять вместо первоначальной свастики, когда венгерское правительство запретило ношение свастики, как эмблемы иностранного государства. Салаши, офицер действительной службы, вначале симпатизировавший Гембешу, сумел объединить различные небольшие национал-социалистические партии (Национал-социалистическая партия сельскохозяйственных и промышленных рабочих Золтана Мешкоша, Венгерская национал-социалистическая народная партия графа Александра Фештетица и Национал-социалистическая партия графа Фиделя Палфи). В отличие от этих группировок, называвших себя народными или рабочими партиями, но состоявших главным образом из представителей венгерского мелкого дворянства, чиновников, офицерского корпуса и интеллигенции, «Скрещённые стрелы» Салаши сумели получить также весьма заметную поддержку части рабочих и мелких крестьян. Программа нилашистов содержала требования более тесного сотрудничества с нацистской Германией, активизации войны против антигитлеровской коалиции, усиления борьбы против рабочих партий.


По данным самой партии, в 1937 году 17 % её членов были офицеры, 13 % — крестьяне и не менее 41 % — рабочие. На парламентских выборах 28 мая 1939 года «Скрещённые стрелы» достигли особенно больших успехов в предместьях Будапешта, населенных преимущественно рабочими, и в других промышленных и горнодобывающих центрах страны — за счет социал-демократов и Партии мелких сельских хозяев. После этих выборов «Скрещённые стрелы», получив 18 % поданных голосов и 49 мест, стали второй политической силой после правящей партии, получившей, впрочем, 70 % голосов и 183 места. В предместьях Будапешта «Скрещённые стрелы» получили 41,7 % голосов, тогда как правящая партия только 27,5 %, социал-демократы — 17,1 % (лишь 5 мест во всей Венгрии) и Христианская партия — 6,9 %. Таким образом, партия «Скрещённые стрелы», насчитывавшая в 1939 году 250 000 членов, имела массовую базу, поскольку её сторонники и избиратели происходили из всех слоев населения, и в особенности из промышленных и сельскохозяйственных рабочих.

Несмотря на заметные успехи на выборах, «Скрещённые стрелы» были не только не допущены в правительство, но подвергнуты строгим преследованиям. Сам Салаши был приговорен к длительному тюремному заключению за то, что он открыто заподозрил жену регента Хорти в еврейском происхождении. Лишь в 1940 году под давлением Германии Салаши был освобожден из заключения по амнистии, но и эта партия вскоре была запрещена за критику недостаточного участия Венгрии в начавшейся Второй мировой войне и продолжала действовать подпольно.

Салаши вступил в прямой контакт с гитлеровским правительством и получил его политическую поддержку. В марте 1944 года прогерманское правительство Дёме Стояи легализовало «Скрещённые стрелы», которые стали мощной политической силой.

Для свержения Миклоша Хорти, заключившего перемирие с Советским Союзом, 15 октября 1944 года немцы совершили в Будапеште государственный переворот, сын Хорти был похищен штурмовиками Отто Скорцени, и регент был вынужден отказаться от своих полномочий в пользу Салаши, который стал премьер-министром и главой государства («вождём (фюрером) венгерского народа»), получившего название Венгерский Союз Древних Земель. Нилашисты находились у власти до конца марта 1945 года на неосвобождённой от немецких оккупантов части Венгрии. Члены партии приняли участие в уничтожении венгерских евреев и цыган и их депортации в Германию, а также в обороне страны против наступавшей Красной Армии. Хотя власть Салаши — кратковременная и кровавая — имела скорее характер простого коллаборационистского режима, нет сомнения, что «Скрещённые стрелы» были самостоятельной нацистской партией с массовой базой.

Партия была запрещена постановлением Временного национального правительства 26 февраля 1945 о роспуске нацистских и коллаборационистских организаций. Её лидеры были осуждены как военные преступники.

После распада социалистической системы в Венгрии в 1989 году и возвращения страны к плюрализму и демократии, наряду с другими партиями вновь возникли правоэкстремистские и полуфашистские партии. Наиболее крупная из них — Jobbik («Движение за лучшую Венгрию»). Полувоенные формирования этой партии объединены в группу «Мадьярская гвардия» («Magyar Gárda»), которая позиционирует себя как наследница «Скрещённых стрел» и даже использует аналогичную или идентичную символику. «Мадьярская гвардия», в отличие от своей предшественницы, акцентирует своё внимание не на антисемитизме, а на травле цыган.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.