Рексизм



Рексизм — название фашистского движения в Бельгии, во главе которого стоял Леон Дегрель. Основу партии составили члены правых католических организаций, сам Дегрель состоял в Католической ассоциации бельгийской молодёжи, из которой вышел в 1934 году, чтобы создать новую партию. Новое объединение получило название Рексистской партии (Parti Rexiste, рексисты), а декларируемая ей идеология — рексизм. Название партии происходит от лат. Christus Rex — Царь Христос, термина из консервативной католической доктрины и одновременно названия католического журнала.

На парламентских выборах 1936 года рексисты заняли четвёртое место после социалистов, Католической партии и либералов, набрав 11,49 % голосов и получив 21 место из 202. В следующем году Дегрель боролся за место в парламенте в одном округе в Брюсселе с действующим премьер-министром ван Зееландом и потерпел сокрушительное поражение. На последующих выборах рексисты выступали неудачно.


Рексисты стремились построить государство на основе корпоративизма, по аналогии с фашистской Италией и Третьим рейхом, и традиционных католических ценностей. Национальную основу рексистов составляли валлоны, к которым принадлежал и Дегрель. Фламандцы, вторая основная этническая группа Бельгии, имели собственную партию с националистической идеологией, Фламандский Национальный союз.

После оккупации Бельгии рексисты сотрудничали с нацистами. Из валлонских добровольцев была сформирована 28-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Валлония» (1-я валлонская), воевавшая на восточном фронте. После освобождения страны союзниками Рексистская партия прекратила существование.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.