Справедливая Россия



Справедливая Россия — умеренно левая политическая партия в России.

29 августа 2006 года в пресс-центре еженедельника «Аргументы и факты» был подписан первый документ, положивший начало созданию новой партии — Соглашение «Об основных принципах объединения партии „Родина“, Российской партии жизни и Российской партии пенсионеров». Соглашение подписали руководители партий: Сергей Миронов, Александр Бабаков и Игорь Зотов.


28 октября 2006 года состоялся VII съезд партии «Родина», принявший решение о переименовании в партию «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь». В этот же день практически одновременно на съездах Российской партии жизни и Российской партии Пенсионеров были приняты решения о прекращении деятельности партий и их вхождении в партию «Справедливая Россия: «Родина/Пенсионеры/Жизнь».

VII съезд партии «Родина» стал Учредительным съездом Политической партии „Справедливая Россия: «Родина/Пенсионеры/Жизнь». На съезде были избраны руководящие органы новой партии, приняты Манифест и Программное заявление.

Решением Председателя партии дата 28 октября 2006 года признана Днём рождения Партии «Справедливая Россия».

26 февраля 2007 года в Санкт-Петербурге состоялся I съезд партии «Справедливая Россия», на котором была принята Политическая платформа партии.

В течение первого полугодия 2007 года к «Справедливой России» присоединились еще две политические партии: Народная партия Российской Федерации (лидер Геннадий Гудков) и Социалистическая единая партия России (лидер Василий Шестаков).

В начале второго полугодия в «Справедливую Россию» вошли две другие политические силы: партия «Развитие предпринимательства» под руководством Ивана Грачёва и Партия конституционных демократов.

Таким образом, в течение 2007 года к партии “Справедливая Россия: «Родина/Пенсионеры/Жизнь» присоединились еще четыре партии.

23 сентября 2007 года в Москве прошел II съезд партии «Справедливая Россия», который выдвинул кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ V созыва и утвердил Предвыборную программу.

2 декабря 2007 года «Справедливая Россия» преодолела 7-процентный барьер на выборах депутатов Государственной думы ФС РФ V созыва и впервые социалистическая партия в России стала парламентской.

25 апреля 2008 года в Москве в Кремлёвском Дворце Съездов прошёл III съезд Партии, утвердивший Программу партии «Справедливая Россия» и новую редакцию Устава партии. В соответствии с новой редакцией Устава были избраны руководящие органы партии.

30 июня 2008 года на Конгрессе Социалистического Интернационала в Афинах партия «Справедливая Россия: «Родина/Пенсионеры/Жизнь» принята в Социнтерн — старейшую международную политическую организацию, объединяющую социал-демократические, социалистические и рабочие партии всего мира.

В июле 2008 года о своем желании вступить в партию «Справедливая Россия» объявила Партия Социальной справедливости (лидер Алексей Подберёзкин). В сентябре на съезде Партии Социальной справедливости было принято решение о прекращении ее деятельности и вхождении в партию «Справедливая Россия». Партия Социальной справедливости стала восьмой по счету партией, вошедшей в «Справедливую Россию».

21 ноября 2008 года в Москве состоялся XV внеочередной съезд Российской экологической партии «Зелёные», на котором было принято решение о преобразовании партии в одноименное общественное движение. Также делегаты съезда обратились к однопартийцам с предложением вступать в ряды партии «Справедливая Россия: «Родина/Пенсионеры/Жизнь».

Кроме массового прихода в «Справедливую Россию» членов указанных восьми партий в нее вступили также некоторые как известные, так и рядовые представители таких партий, как КПРФ, Яблоко, ЛДПР, Партия Возрождения России.

25 июня 2009 год в Москве прошёл IV Съезд партии «Справедливая Россия». Главными итогами Съезда стали принятие Программы Партии, сокращение официального названия до ставших уже привычными для многих россиян слов Справедливая Россия, а также внесение ряда изменений в партийный Устав.

8 февраля 2010 года «Справедливая Россия» заключила с партией «Единая Россия» политическое соглашение, в котором обе партии заявили, что они обязуются стремиться к коалиционным действиям: «Справедливая Россия» поддерживает стратегический курс Президента России Д. А. Медведева и Председателя Правительства В. В. Путина по стратегическим вопросам, а «Единая Россия» поддерживает нахождение С. М. Миронова на посту Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Участники Соглашения выразили готовность сообща действовать при решении кадровых вопросов, в том числе по итогам выборов путем заключения пакетных соглашений при формировании руководящих органов.

Критика

По мнению критиков, в среде «Справедливой России» имеется «антимусульманский душок». Так считает депутат питерского Заксобрания Ватаняр Ягью, обвинивший главу комитета Олега Нилова в разжигании розни за его предложение запретить мусульманам забой скота на Курбан-байрам в Петербурге, который заявил, что «обычные нормальные люди таким не занимаются».

Ватаняр Ягью также уверен, что сенатора от Карелии Девлетхана Алиханова спикер Совета федерации и лидер справороссов Сергей Миронов долгое время не утверждал в должности именно из-за его происхождения и вероисповедания.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.