В память о Гитлере нацисты устроили бойню во Львове

21 апреля во Львове неонацисты совершили нападение на группу молодежи неформального вида. Нападение было совершено среди бела дня группой из 20 парней в черных масках, вооруженными цепями, ножами и стеклянными бутылками. С криками „Зиг Хайль», „Режь антифу» и „Будем убивать» они атаковали троих молодых людей и четырех девушек.
«Таким образом, неонацисты показали, что не боятся устраивать побоища даже в день рождения Адольфа Гитлера. Известно, что правоохранительные органы обещали пресекать любые провокации в этот день», — сообщили участники движения «Антифашистська Дія».

Одного из молодых людей били по голове стеклянной бутылкой в продуктовом магазине. Очевидцами этого нападения стали покупатели и работники магазина, жители микрорайона и дети. Ультраправые не реагировали на замечания посторонних и убежали лишь после вызова милиции.
Второго парня наци-скинхеды настигли в парке. «Меня повалили на землю и с криками «Ломай ему кости!» избивали», — рассказал Андрей, ставший жертвой нападения. Лишь одному из троих юношей удалось скрыться.
Девушкам посчастливилось избежать избиения.
Факт нападения подтверждают сотрудники Шевченковского РОВД Львова, прибывшие после вызова на место происшествия.
Нацисты разбежались после приезда милиции. Но затем снова собрались и попытались напасть уже на другую группу молодежи на улице Хмельницкого, 15.
Участники организации «Антифашистська Дія» заявляют, что лично видели по городу отдельные группы наци-скинхедов и ультраправых фанатов ФК «Карпаты». Сотрудников милиции на улицах практически не было
Ранее нацисты практически не встречали отпора. Но есть исключения — 17 апреля года в Одессе 15 неонацистов напали на 5 антифашистов. В ходе драки наци-скинхед Максим Чайка получил ранение от перочинного ножа и скончался в больнице.
По словам антифашистов, на пятерых представителей молодежного движения «антифа» совершила нападение группа из 15 футбольных хулиганов ФК «Черноморец» и скинхедов-неонацистов. «Молодые люди, среди которых был и погибший Максим Чайка, до этого отдыхавшие в баре «Орех», увидели недалеко от заведения идеологических оппонентов и решили выяснить отношения с помощью пустых бутылок и подручных предметов. В ходе завязавшейся драки, ввиду превосходящего втрое числа нападавших, антифашисты вынуждены были применить перочинный нож и пневматический пистолет в качестве средств самообороны», — рассказали потерпевшие от рук скинхедов.
По данным Службы безопасности Украины (СБУ), Львов является одним из центров активности правых радикалов.

Источник: www.rosbalt.ru/ukraina/2009/04/21/635236.html

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.