Итальянские анархисты дали о себе знать


Ответственность за взрывы в римских посольствах Швейцарии и Чили взяла на себя итальянская группировка “Неформальная федерация анархистов”. В четверг утром два сотрудника дипмиссий названных стран получили ранения, открывая заминированные посылки. “Мы хотим, чтобы нас услышали, мы хотим разрушить систему власти”, – говорится в сообщении, найденном на месте одного из взрывов. Во всех расположенных в Риме посольствах и консульствах зарубежных государств проведены проверки.
Ранее неизвестные террористы продолжают рассылать свои зловещие “рождественские подарки” в дипмиссии в Риме. Вслед за взрывом пакета в посольстве Швейцарии взорвалась посылка, предназначенная для посольства Чили. В обоих случаях ранения получили по одному сотруднику этих диппредставительств.
В швейцарском посольстве дипломат, который открыл посылку в помещении для приема почты, получил тяжелые ранения обеих рук. Он был срочно отправлен в больницу.
Мэр Рима Джанни Алеммано заявил, что взрывы в швейцарской и чилийской дипмиссиях “имеют международный след”.

Полиция рассматривала версии о причастности экстремистских или анархистских группировок к обоим терактам. Проводятся проверки во всех расположенных в Риме посольствах и консульствах зарубежных государств.
А 2 дня назад предполагаемая бомба была обнаружена в пустом вагоне римского метро. Позже выяснилось, что взрывное устройство не имело детонатора.
Кстати, после взрыва в швейцарском диппредставительстве посол Швейцарии в Италии Бернардино Регаццони говорил с журналистами. Он напомнил, что не так давно похожие инциденты происходили в дипмиссиях в Греции. Тогда анархисты рассылали заминированные бандероли в посольства некоторых стран в Афинах.
“В конце октября мы нашли здесь, в Риме, рядом со стеной посольства, самодельное взрывное устройство. А затем в ноябре произошел взрыв у нашего диппредставительства в Афинах”.
Мэр итальянской столицы Джанни Алеманно выразил мнение, что взрывы в посольствах в Риме не связаны с событиями, присходящими внутри страны:
“Полиция в настоящее время расследует международный след, но я не хотел бы обсуждать это сейчас. В любом случае, кажется, что это не связано с тем, что происходит в Риме”.
Мэр, похоже, имел в виду недавние студенческие волнения, а также сообщения об обнаружении взрывчатки в городе.
Что же касается возможного “греческого следа”, то в начале ноября в Афинах произошли два взрыва – у посольств России и Швейцарии, еще три устройства удалось обезвредить. Ответственность за рассылку самодельных бомб позже взяли на себя греческие анархисты.
В итоге, ответственность за взрывы в римских посольствах Швейцарии и Чили взяла на себя итальянская группировка “Неформальная федерация анархистов”.
В четверг утром два сотрудника дипмиссий названных стран получили ранения, открывая заминированные посылки.
“Мы хотим, чтобы нас услышали, мы хотим разрушить систему власти”, – говорится в сообщении, найденном на месте одного из взрывов.
Во всех расположенных в Риме посольствах и консульствах зарубежных государств проведены проверки.
Министр иностранных дел Италии назвал рассылку заминированных конвертов “серьезной угрозой дипломатическим представительствам”.
“Мы направили предупреждения в посольства Италии по всему миру”.
Ранее мэр Рима заявлял, что взрывы в швейцарской и чилийской дипмиссиях “имеют международный след”.
“До этого мы не получали такой информации, которая заставила бы нас беспокоиться о том, что подобное может произойти в нашем посольстве, -заявил журналистам глава дипломатического представительства Чили в Италии.
За последние десять лет “Неформальная федерация анархистов” неоднократно рассылала взрывные устройства депутатам европарламента, членам Еврокомисии, сотрудникам европейского Центробанка.

Источники:
1. ru.euronews.net/2010/12/23/rome-police-search-all-embassies-after-blasts-2/
2. ru.euronews.net/2010/12/23/eco-terrorists-suspected-over-rome-parcel-bombs/
3. ru.euronews.net/2010/12/23/one-hurt-in-parcel-blast-at-swiss-embassy-in-rome/
4. ru.euronews.net/2010/12/24/italian-police-say-anarchists-behind-bombs/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.