Маргинал-демократы: иногда они возвращаются

13 декабря руками наших любимых оппозиционеров была создана очередная незарегистрированная политическая партия под банальным названием «Партия народной свободы».

Особенно поражает неустанное желание оппозиции плодить так называемые партии-однодневки. К примеру, Эдуард Лимонов еще летом создал новую незарегистрированную партию «Другая Россия». Пару недель про нее поговорили в СМИ, а потом просто взяли и забыли – потому что это не партия никакая, а краткосрочный бренд. Каждый «уважающий себя» оппозиционер хочет выделиться на фоне остальной оппозиции, создавая новую партию. Видимо, от своего «лимонного» коллеги решили не отставать другие светочи российской оппозиции. Маргинал-демократы, в лице Касьянова, Немцова, Рыжкова и Милова, тоже не прочь побыть лидерами партии. И действительно, чем они хуже Лимонова?

На учредительный съезд, прошедший в Москве, прибыло целых 168 делегатов из 51 региона РФ. Хотя, скорее всего, количество членов новой партии навряд ли превысят отметку в 168 человек. Но очень радует оптимизм оппозиции и то, что они не собираются останавливаться на достигнутом. В ряды своей маргинальной коалиции они даже решили пригласить Михаила Горбачева, который сейчас обдумывает предложение. По-моему, за этим шагом скрывается глубокий смысл.


Первый и последний президент СССР — просто мастер по экономическим и политическим перестройкам, которым и в подметки не годится хиленькая модернизация. Михаил Горбачев просто мастерски перестроил Советский Союз – принял страну сверхдержавой, а отдал государством Третьего мира. Вот это реальная скоростная перестройка! Не каждый так сумеет – а Горбачев смог. Глядишь, сможет и Российскую Федерацию перестроить так, что потом в этом вообще отпадет необходимость. Что перестраивать, если России уже не будет?

Но нашу оппозицию не сломить – она четко знает свою цель и идет к ней. Стоит лишь склонить голову перед целеустремленностью маргинал-демократической оппозиции. Горбачев плюс маргинал-демократы – это двойная сила, которая придя к власти, Россию смогла бы развалить в два раза быстрее по сравнению с Советским Союзом.

Сергей Мосоликов

www.mestnye.ru/node/3604

2 комментария

avatar
И чему же вы так рады Сергей Мосоликов? Злорадство в вопросе отсутствия нормального гражданского общества в России совершенно не уместно. Это не победа общества, это его беда.
Жесткое регулирование внутри российского политического пространства привело к такому положению дел, что вот уже на протяжении нескольких лет ни одна новая общественно-политическая структура не имеет возможность получить вожделенную легитимность. А привилегированные, разрешенные властью партии утратили всякую привлекательность для граждан, демонстрируя свою беззубость и полную лояльность своему нынешнему хозяину — власти. Всё громче звучат предложения скопировать американскую (якобы) двухпартийную систему. Кидаются пробные камни, чтобы протестировать реакцию общества и приучить к этой мысли, только с единственной целью, упрочить незыблемость нынешней власти. Посмотрим, что из этого получится.
avatar
В том то и дело, что у нас нет нормальной демократической оппозиции. Нам подсовывают невменяемых Лимоновых, Немцовых, Касьяновых и др. Нет реальной демократической оппозиции в этом то и беда. Она нужна — нужна любому устойчивому политическому обществу. Но беда России в том, что у нас за «демократию» отвечают как раз маргиналы вроде тех товарищей, которые описаны мною в данной статье.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.