Пиратские Партии - новый взгляд на политику

Пиратские Партии - новый взгляд на политику
В новом тысячелетии, когда главные ресурсом становится информация, а главным способом общения – интернет, объединение человечества становится не просто утопической перспективой, но зримой реальностью. На волне этих событий старый мир и старые законы не могут отвечать требованиям мира нового и людей, живущих иными представлениями. На волне развития интернет-технологий и ускорения обмена информацией часто стал подниматься вопрос об авторских правах и копирайте.


Пиратство — это не просто присвоение чужой собственность, это право на свободу слова.

Эта тенденция привела людей в трудное положение. В 2006 году в Швеции, на волне протеста против вступления Швеции в международные организации по защите авторских прав – ВОИС (Всемирная Организация Интеллектуальной Собственности) и ВТО (Всемирная Торговая Организация) появляется Пиратская Партия — вопреки распространённому заблуждению, партия не выступает против авторских прав вообще, она хочет разрешить неограниченный некоммерческий обмен объектами авторских прав, сохраняя запрет на коммерческий. Кроме того, партия выступает за защиту приватности в сети Интернет и в повседневной жизни. В своей программе партия не касается больше никаких других тем, поэтому невозможно однозначно классифицировать её как левую или правую.

За первые сутки существования партия собрала 2000 подписей, но самый большой всплеск популярности пришелся на 6 июня того же года, во время полицейских акций, направленных простив серверов торрент-трекера ThePirateBay.org – самого большого каталога torrent-файлов в мире, способствующего свободному обмену файлами между людьми. Сайту были предъявлены иски от крупнейших кампаний, таких как Miramax, Universal и Disney. По законам Швеции обмен данными через интернет никак не ограничении Швеция не состоит в международных организациях, защищающих авторские права, на что регулярно намекали адвокаты thepiratebay, тем не менее, медиа-гиганты смогли настоять на своем и руководители сайта были вызваны в суд, а сервера арестованы. Партия стала активно проводить акции протеста в Стокгольме и Гетеборге.

На выборах в Шведский парламент в 2006 году партия не прошла, что повлекло за собой изменения в программе партии, затрагивающие вопросы демократизации общества, формирования свободного рынка, гражданского общества и реализации информационной приватности. На выборах в Европарламент в 2009 году партия получила уже 7,1 % голосов и получила одно место, что дает ей большой шанс на получение места в Ригсдаге.


Спустя несколько месяцев после появления партии, аналогичные организации были созданы и в других странах – Испании, Германии, Австрии, Польше, Канаде, в США и Финляндии партии не зарегистрированы, но ведут активную просветительскую деятельность. Пиратская Партия России появилась на просторах Интернета 26 июня 2009 года, в данный момент ведет курс на развитие и регистрацию.

Программа Международной Пиратской Партии декларирует:
Пиратство — это современное отношение к авторскому праву. Закон об авторском праве должен поощрять авторов создавать полезные обществу произведения, а не служить репрессивным механизмом, от которого страдают как граждане, так (зачастую) и сами авторы.
Пиратство — это приверженность ценностям свободы и равенства перед законом. Каждый имеет право распространять информацию любыми способами, не ущемляющими прав других людей. Нарушения свободы слова недопустимы. Частная жизнь гражданина неприкосновенна.
Наконец, пиратство — это следование традициям гражданского общества. Каждый гражданин иметь право знать свои права и отстаивать их.
Мы требуем:
1.Снять все ограничения некоммерческого обмена информацией.
2.Существенно сократить сроки ограничений коммерческого использования авторских работ.
3.Отменить статьи 146 и 147 УК РФ, а также статью 7.12 КоАП РФ. Споры в области авторских и патентных прав должен рассматривать гражданский суд.
4.Предоставить российским авторам возможность без помех использовать свободные лицензии для своих произведений.
5.Соблюдать презумпцию невиновности и добросовестности граждан; в частности, отменить налог на чистые носители и не допускать введения других налогов подобного рода.
6.Сделать все произведения, которые создаются на средства налогоплательщиков в рамках государственных программ, либо в государственных учреждениях и на государственных предприятиях, общественным достоянием. Они должны быть доступны всем желающим без ограничений.


Возможно, Пиратская партия это то, чего давно не хватало многим странам – по-настоящему гражданский голос. На волне нововведений в законодательстве Российской Федерации мы можем видеть, как на самом деле отнесутся к этому граждане страны.
Пиратская партия и Wikileaks.

Не так давно в мировом Интернете появился ресурс Wikileaks — целью проекта объявлена «не отслеживаемая публикация и анализ документов, ставших доступными вследствие утечки информации». На этом ресурсе стали публиковаться документы, имеющие отношения к недавним событиям на Ближнем Востоке, в частности о войнах в Ираке и Афганистане, дипломатическая переписка США – всего более миллиона документов, имеющих непосредственное значение для госбезопасности США и раскрывающих военные преступления в на Ближнем Востоке в новых подробностях. Сайт в США был закрыт, информация на нем арестована, однако в 2010 году он вновь возобновил работу, так как учредитель сайта — Джулиа́н Пол Асса́нж (лауреат премии организации Международная Амнистия за раскрытие материалов о коррупции в Кении) перебрался в Швецию, где его поддержала Пиратская Партия и позволила разместить сайт на своем сервере, что гарантирует ему международную поддержку и безопасность. Сам Ассанж объявлен правительством США в международный розыск. Сразу после этого на Ассанжа было подано два иска об изнасиловании (по шведским законам изнасилованием считается любое действие, которое не понравилось женщине, при этом действие могло не иметь открыто-сексуального характера, а женщина могла вообще не знать о его совершении ), 6го декабря счета Ассанжа были заморожены, сам он арестован в Англии 7го декабря, сейчас ждет экстрадиции в Швецию. Сторонники Ассанжа уже объявили информационную войну США, намереваясь не допустить нарушения прав человека и свободы слова. В новостных сводках на международных сайтах появились сообщения о начале Первой Кибервойны.

Тем не менее, на сайте Международной Пиратской Партии появилось такое сообщение: «Пиратские Партии всего мира, включая партии Германии, Австрии, Швейцарии, России, Люксембурга, Чехии и Сербии вновь подтвердили свою приверженность к распространению информации в мировой сети. Озабоченные свободой информации, мнения и прессы, Пиратские Партии решили оставить Викиликс доступным ресурсом для всемирного использования. Наши средства гарантируют, что доступ к дипломатической переписке США будет свободным и впредь, а предыдущие публикации будут доступны онлайн.»
Пиратские Партии стремятся показать себя международной силой и вступают в пожалуй самый крупный международный скандал – полноценную информационную войну с США за право людей знать правду. Насколько это оправдано, насколько это сможет изменить мир, мы увидим уже скоро.

международный сайт — www.pp-international.net/

5 комментариев

avatar
Вадим, наконец, опубликовали) Только под кат часть спрячьте.
А Нашу «Историческую реконструкцию» PR-те в блоге «История и события».
avatar
не нашел как прятать…
могу вывесить макет нашего отчета пока что. а статью про баклер надо сильно урезать, наверное
avatar
Как это сделать можно прочитать в помощи пункт номер 6.
6. Для разделения статьи на короткую (та часть, которая видна на главной странице) и полную, следует вставить тег <cut> (иконка на панели )
avatar
я нажал, а он мне текст удалил… это меня напугало(
avatar
просто текст в этот момент бы скорее всего выделен
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.