Оппозиция хотела продолжения субботнего банкета, но осталась незамеченной

112 декабря на Пушкинской площади столицы прошёл санкционированный митинг различных уличных политиков из «Солидарности», «Левого фронта» и „Комитета пяти требований“. На мероприятие прибыли известные маргинальные деятели Борис Немцов и Сергей Удальцов. Сам митинг, по информации из разных источников, собрал около 500 человек, что в разы меньше стихийного шествия футбольных фанатов на Манежной площади.

И это хороший показатель того, что долго подготавливаемая политическая акция либеральных и левых маргиналов совсем неинтересна обществу и не имеет широкой поддержки населения. Тем не менее после окончания очередного цирка лидер „Левого фронта“ Сергей Удальцов решил спровоцировать армию своих поклонников к более радикальным действиям, чем разрешённый митинг. Объектом ненависти было объявлено здание мэрии Москвы, где тот же самый Удальцов несколькими днями ранее получал разрешение на свою акцию. Однако сам лидер „Левого фронта“ был задержан ещё на Пушкинской площади, поэтому одурманенная толпа пошла в сторону Тверской без его руководства. Причиной задержания, по словам источника в правоохранительных органах, стали „призывы провести несанкционированное шествие“. Помимо лидера „Левого фронта“ после митинга на Пушкинской был задержан председатель московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

Шествие в сторону мэрии окончилось для оппозиции тем же, чем оканчивается и всегда — стычками с ОМОНом и задержаниями. Как сообщает агентство „Интерфакс“, сотрудники милиции оттеснили собравшихся на площади людей к улице Большая Дмитровка. Всего задержанных было около 12 человек. После составления протокола Сергея Удальцова отпустили.


На что рассчитывал лидер „Левого фронта“ такими призывами? Безусловно, на политический пиар. Санкционированные акции политических маргиналов всегда привлекают очень мало внимания, как и со стороны сочувствующих, так и со стороны СМИ. Маргиналам нужны провокации и агрессия, а СМИ интересно это снимать. Поэтому лидеру „Левого фронта“ не хватило для полного счастья несанкционированных и провокационных действий. Ему нужно было радикального продолжения, чтобы были драки, кровь, десятки задержанных и куча снимающих камер. То, что было в субботу на Манежной площади. Вот чего добивался Сергей Удальцов. Похожая ситуация была 31 октября, когда Эдуарду Лимонову не понравилось, что митинг „Стратегии-31“ был разрешен мэрией Москвы. И он всё равно провёл свою немногочисленную, но несанкционированную акцию возле легального митинга Алексеевой. Забавно, что когда его задержали сотрудники милиции, то вместо привычного отделения Эдичку принесли на разрешённый митинг его же организации. Что Лимонова ещё больше разозлило.

Всё это доказывает устоявшеюся аксиому: сколько политическим маргиналам ни разрешай проводить их протестные акции, всё равно им будет неинтересно. Так и так они пойдут на нарушение общественного порядка, чтобы привлечь к себе внимание. Только на этом внимании они и живут, если его не будет, то маргиналы просто растворятся в информационном пространстве и мы о них больше не услышим.

Филатов Александр

www.molgvardia.ru/marginal/2010/12/13/23314

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.