Лимонов боится потерять свой бренд


В оппозиционной «Стратегии-31» наметился раскол между двумя ее лидерами – экс-нацболом Эдуардом Лимоновым и «правозащитницей» Людмилой Алексеевой.
Как известно, что новое московское руководство разрешила проведение митинга на Триумфальной площади «в Защиту 31-ой статьи Конституции». Оппозиции разрешили выставить около площади (так как на самой Триумфальной идет ремонт) на митинг 800 своих сторонников (которых обычно более 300 никогда не набиралось). Только вот гордая оппозиция сомневается – принимать ли ей это решение или нет. Лидеры «Стратегии» смотрят на это по-разному. Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева видимо «устала воевать» (если учитывать ее преклонный возраст) и считает, что разрешение этого митинга является победой «Стратегии-31», только если митинг разрешили, то уже не понятно против чего выступает наша дорогая оппозиция.
Видимо это и понял второй лидер «оппозиционной стратегии» Эдуард Лимонов – разрешение митинга 31-го октября означает конец всей «Стратегии-31», т. к. цель достигнута и митинговать уже нечего, что совсем не хочется для Лимонова. «Стратегия-31» это своеобразный бренд для Эдуарда Лимонова и прекращение этой рекламы может поставить под угрозу само существование Лимонова как политика. Чтобы этого не произошло – необходимо всеми силами не допустить разрешения со стороны московских властей митинга 31-го октября. Поэтому Лимонов сказал, что согласен на то, чтобы ему разрешили привести как минимум 1,5 тысячи сторонников (совершенно не понятно где он столько наберет). А даже если наберет – то они просто не поместятся на той части Триумфальной площади, которая не закрыта на ремонт. В ответ на это московские власти предложили другой вариант – Болотную площадь, на которой легко бы поместились те «желанные» 1,5 человек. Лимонов естественно категорически отказался, заявив, что согласен исключительно на Триумфальную площадь (хорошо хоть еще не на Красную), не смотря даже на то, что она закрыта на ремонт.

После этого, абсолютно всем становится ясна истинная цель Эдуарда Лимонова и его «стратегии». Плевать он хотел на 31-ю статью Конституции, да и на всю российскую Конституцию, как и на саму Россию. Он просто стремится попасть во власть – ему не важно какими методами и с какими идеями. Вчера он фашист, сегодня коммунист, завтра либерал, послезавтра неоконсерватор. Идеи для него не имеют значения – главное. Чтобы они грамотно работали как политический пиар на его персону и делали его популярном – с негативной или с позитивной стороны – это не важно, важна сама популярность. Мания величия, которой страдает Эдичка Лимонов, дала раскол в рядах его сторонников. Что ж, подождем когда раскол обернется неминуемым провалом для всей «Стратегии-31».

Сергей Мосоликов, заместитель руководителя Дискуссионного клуба движения «Местные»

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.