Собянин назвал условие своей отставки


Мэр российской столицы Сергей Собянин заявил, что уйдет в отставку, если потеряет доверие москвичей, которое считает самым важным. При этом он заверил, что не покинет свой пост ради того, чтобы стать депутатом Госдумы.

«Если большинство москвичей мне не будут доверять, я уйду в отставку на следующий же день», — сказал Собянин. Градоначальник, возглавляющий список столичных единороссов на выборах 4 декабря, также заявил, что пока не собирается уходить в депутаты Госдумы, даже если такое предложение поступит. «Я надеюсь, что поработаю на этом посту мэра. Я надеюсь, что в Государственную Думу не уйду», — добавил Собянин.

«У человека есть чувство уважения и достоинства. Оно формируется тем, что ты делаешь. Мне бы хотелось получить оценку законченных дел, проектов, поэтому я выбрал бы Москву», — подчеркнул Собянин.

Он также добавил, что не стоит сравнивать рейтинги мэра Москвы и «Единой России», председателем столичного отделения которой он является. «У мэра свой рейтинг, у „Единой России“ — свой», — отметил градоначальник, добавив, что у него нет президентских амбиций, и он не собирается возвращаться в администрацию президента России.


Градоначальник заявил, что сейчас столичные власти изучают общественное
мнение по существующим в столице проблемам. «Наверное, самое проблемное — это работа бюрократической машины, это аппарат. В Москве работают десятки тысяч чиновников. Перестроить их одномоментно, изменить их стиль работы, отношение к людям — это не такое простое занятие», — констатировал мэр.

По его словам, факты коррупции в правительстве Москвы выявляются как минимум раз в месяц. «Факты коррупции есть, и немало. Минимум раз в месяц арестовываются те или иные чиновники, попавшиеся на взятках», — сказал Собянин. Однако, заверил он, «ни один крупный проект в Москве не реализовывается за откаты».

Собянин предложил открывать гостиницы в зданиях, которые освободятся после переезда из центра столицы различных городских и федеральных ведомств. «Если там разместить офисные здания, то это на то и выйдет. По возможности, там лучше развивать гостиничное направление, реконструировать, чтобы это не были офисы, чтобы не были центром притяжения для новых чиновников или не создавали дополнительные рабочие места», — цитирует его РИА Новости.

Одним из своих главных завоеваний на посту мэра Собянин назвал появление доверия москвичей к правительству Москвы. «Для меня главное то, что в Москве появились пусть еще робкие, но ростки доверия к правительству, надеюсь, что отчасти и ко мне», — заметил он. По словам Собянина, ставшего мэром осенью 2010 года, ранее ситуация психологически была тяжелой. «За год мы показали, куда движемся, куда намерены развиваться», — сказал он. К числу достижений Собянин также отнес изменение архитектурно-градостроительной политики в столице, новую программу работы метростроя, а также запуск программ в сферах здравоохранения и образования.

Говоря об одной из главных проблем мегаполиса — пробках на дорогах, Собянин пообещал, что ситуация изменится за два-три года. «Я беру на себя ответственность, что через два-три года ситуация изменится к лучшему», — заключил градоначальник.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.