Медведев надеется, что когда-нибудь главой России станет женщина


Президент России Дмитрий Медведев надеется, что когда-нибудь главой российского государства станет женщина. «Надеюсь, мы когда-нибудь доживем до ситуации, когда кто-нибудь из вас станет во главе государства», — обратился Медведев к активисткам Форума женщин. Прямую трансляцию встречи президента и премьера с представительницами форума вели канал «Россия 24» и сайт Вести.Ru.

Президент рассказал, что несколько лет назад, когда женщины все больше стали баллотироваться на высшие государственные посты в других странах, он обсуждал с Владимиром Путиным, удастся ли представительницам прекрасного пола занять эти посты. «Мы рассуждали на эту тему — проголосуют или нет? Голосуют! Эти женщины становятся во главе государств, правительств и успешно ими руководят», — подчеркнул Медведев.

По оценке Медведева, Россия — «отсталая» страна по количеству женщин в органах государственного управления. «Сейчас у нас лучшее правительство — три женщины (министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, министр экономического развития Эльвира Набиуллина и министр сельского хозяйства Елена Скрынник), это — абсолютный рекорд.

И еще теперь третье лицо в государстве (спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко)», — добавил глава государства. Однако, по его мнению, «нужно, чтобы женщин было больше». Медведев считает, что «женщины часто работают гораздо продуктивнее, чем мужчины, более собраны, способны какие-то вещи делать лучше, чем значительная часть мужчин».
Глава государства добавил, что количество женщин в органах управления «зависит от настроя в обществе». При этом президент не согласился с предложением одной из участниц Форума женщин создать специальный госкомитет, в который входили бы только женщины. «Чем больше мы будем разделять мужчин и женщин, тем больше дискриминация по половому признаку будет сохраняться в стране», — пояснил он.
С президентом согласился и премьер-министр Владимир Путин, который считает неправильным разделять общество. По его словам, «раздельное образование в школе или в детском саду мальчиков и девочек — абсолютно контрпродуктивно, это неполноценное воспитание».
При этом Путин упрекнул европейские страны за то, что в них также есть определенная дискриминация женщин. «Уровень зарплат женщин значительно ниже, чем у мужчин — это статистика», — сказал глава правительства.

источник:vesti

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.