Газета.Ру: Депутаты Госдумы не встали при появлении Путина


Многие парламентарии не встали при появлении премьера Владимира Путина на последнем заседании Госдумы пятого созыва, сообщает Газета.Ру. Остались сидеть в креслах представители фракций КПРФ и «Справедливой России», в частности, Сергей Миронов. «У нас завтра будет встреча с лидерами фракций, но я приехал к вам не по партийным делам, а исключительно для того, чтобы в качестве председателя правительства России поблагодарить вас за совместную работу за прошедшие четыре года», — заявил Путин в начале выступления, передает РИА «Новости».
«Поправки в бюджет принимались в ходе профессиональных дискуссий, без излишних проволочек», — отметил Путин. «Учитывали все конструктивные предложения, вне зависимости от их политического происхождения», — добавил он.

Путин призвал оппозицию «не раскачивать лодку», поскольку впереди у России «много факторов неопределенности». Вместе с тем, по словам Путина, в Госдуме «всегда будут представлены люди разных политических взглядов».


20 ноября, когда Путин вышел на ринг в спорткомплексе «Олимпийский», чтобы поздравить российского бойца смешанных единоборств Федора Емельяненко с победой над американцем Джеффом Монсоном, с трибун раздались свист и гиканье. Западные СМИ писали, что свист и гул во время выступления Путина стал «неслыханным унижением для человека, который, как ожидается, займет президентский пост в следующем году». Газета Financial Times отметила, что ситуация вокруг выступления Путина продемонстрировала, насколько распространена в российском обществе критика режима.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что угугуканье болельщиков в «Олимпийском» адресовалось проигравшему Монсону, а не Путину. «Честно говоря, я первый раз был на таких боях без правил, я не знаю, угугукают там кому-то или не угугукают, когда идут бои и когда выносят на руках поверженных борцов. Но в данном случае то, что я увидел, — это вопрос восприятия», — сказал Песков.

По его словам, он исходит из того, что если бы кого-то освистывали, то ему бы не дали закончить выступление. «Если бы выражали какую-то активную позицию, наверное, это выражение не могло распространяться только на половину выступления. Я в этом убежден, и это совершенно нелогично», — отметил Песков.

«А что касается того, рухнула ли система или не рухнула, — это глупости. Есть люди оппозиционно настроенные, которые открыто высказывают точку зрения, и когда речь идет об объективной критике, мы к ней с уважением и большим вниманием относимся. Есть люди, которые занимаются дешевым политиканством и подстрекательством, которые пытаются использовать предвыборное настроение. И о таких всем прекрасно известно. К ним мы относимся с меньшим уважением», — добавил Песков.

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.