Начальник ГИБДД России: безопасность зависит от нас!


Обращение главного государственного инспектора безопасности дорожного движения РФ.

Уважаемые участники дорожного движения!

Завтра, 20 ноября, — Всемирный день памяти жертв ДТП. В этот день мы отдаем дань памяти всем погибшим в автоавариях, стараемся оказать поддержку тем, у кого дорожные трагедии отняли здоровье и надежду на счастливое будущее.


Только в этом году дорожно-транспортные происшествия унесли жизни более 22 тысяч человек. Большинства этих трагедий могло не быть — если бы водитель не превысил скорость, если бы не сел за руль пьяным, если бы не пошел на необдуманный обгон…

Можно винить в происходящем плохие дороги или несовершенное законодательство, но главной причиной автоаварий остается пресловутый «человеческий фактор»: более 80% ДТП в нашей стране по-прежнему происходит по вине водителей транспортных средств, которые специально или непреднамеренно нарушили правила дорожного движения. За их легкомыслие и невнимание на дороге платят своими жизнями совершенно невиновные люди.

В этом году во всем мире, в том числе и в России, дан старт Десятилетию действий по обеспечению безопасности дорожного движения. Понимая катастрофические последствия ДТП, колоссальный экономический и демографический ущерб, мировое сообщество призывает объединиться в противодействии растущему уровню дорожной аварийности. В нашей стране вот уже пять лет действует федеральная целевая программа по повышению безопасности дорожного движения, в результате которой нам удалось сохранить около 10 тысяч человеческих жизней.

Мы должны понять самое главное: безопасность на дорогах во многом зависит от нас. Ни одна даже самая совершенная профильная программа, ни жесткие законы, ни всеобъемлющие международные инициативы кардинально не решат проблемы, если не изменится правосознание участников дорожного движения. И только тогда, возможно, у нас будет гораздо меньше трагических поводов для проведения Дня памяти жертв ДТП.

Источник: kp.ru</a

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.